В Татарстане программа капитального ремонта многоквартирных домов выполнена более чем на 90 процентов

9 сентября 2017 г., суббота

Государственной жилищной инспекцией в 2017 году было проведено 3 тыс. 122 обследования на объектах капремонта многоквартирных жилых домов (МКД) в 43 муниципальных образованиях (МО), по результатам которых 54 факта нарушения техники безопасности в 17 МО. Об этом рассказал сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ирек Файзуллин сообщил, что в 2017 году реализация краткосрочного плана по капремонту многоквартирных домов должна обеспечить безопасные и благоприятные условия проживания 232 тыс. 145 гражданам в 991 МКД общей площадью 6,2 млн. кв. метров. Программа идет к завершению – выполнение составляет 90,4%. Также в данный план включены работы по установке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) на 931 доме и разработка проектной документации на 134 многоквартирных дома, проведение капитального ремонта в которых запланировано в 2018 году.

На счет регионального оператора средства республиканского бюджета перечислены в размере 1 млрд. 346 млн. 275,7 тыс. рублей, что составляет 100% от общего объема средств РТ, предусмотренного программой. На счета Фонда ЖКХ РТ перечислено 730 млн. 222 тыс. рублей средств местных бюджетов по 42 МО, что составляет 68% от объема предусмотренного программой.

Ирек Файзуллин отметил, что в рамках программы капитального ремонта образовательных учреждений работы продолжаются на 4 объектах из 146: 1 общеобразовательная школа и 3 детских сада. Задержка связана с дополнительными работами, возникшими в ходе ремонта. Остальные объекты сданы.

По программе капремонта создаваемых ресурсных центров (колледжей) на 7 сентября работы ведутся на 2 объектах. Остальные 8 учебных зданий уже сданы (Казань (3), Набережные Челны, Актанышский, Кукморский, Альметьевский и Нурлатский районы). 

Что касается капитального ремонта объектов культуры, то в текущем году запланирован ремонт 44 учреждений. На 7 сентября работы ведутся на 8 объектах капремонта. На 36 - работы подошли к концу.

Капитальный ремонт зданий советов поселений муниципальных образований Республики Татарстан продолжается на 3 объектах из 42. Остаются отделочные работы и вопросы оснащения.

В 2017 году был запланирован капитальный ремонт 28 учреждений социального обслуживания Республики Татарстан. По состоянию на 7 сентября работы продолжаются на 1 объекте.

В 2017 году предусмотрен капремонт 74 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск. По состоянию на 7 сентября работы ведутся на всех объектах. «Общий объем выполнения программы составляет 36 процентов. Задача – до конца года все работы завершить», - сказал Глава Минстроя РТ.

На сегодня завершен капитальный ремонт 11 детских оздоровительных лагерей, 28 подростковых клубов, 17 муниципальных архивов Республики Татарстан.

Отдельно Ирек Файзуллин рассказал о реализации программ Фонда газификации РТ. Так, по программе водообеспечения на селе в населенных пунктах республики проложено 230,2 км водопроводов (90% от программы), установлено 36 водонапорные башни (95%), пробурена 41 скважина (93%). 

По программе восстановления уличного освещения в населенных пунктах РТ установлено 10 тыс. 899 светильников (100%), произведен монтаж 323 км линий электропередачи (99%), установлено 289 щитов учета и управления электроэнергией (100%). В рамках мероприятий по переводу на индивидуальные системы отопления и установке котлов в пгт. Уруссу на сегодняшний день из 3 тыс. 417 квартир поступило 3 тыс. 254 заявлений (95,6%).  Во все 142 многоквартирных дома подан газ по новой схеме газоснабжения.

Ирек Файзуллин отметил, что программа перехода от центрального горячего водоснабжения на индивидуальное в г.Казань на сегодня выполнена на 99%. Из 1 тыс. 386 индивидуальных тепловых пунктов установлено 1 тыс. 367 ИТП. Ведется предъявление исполнительной документации.

Также министр доложил о подготовке к предстоящему отопительному сезону. На сегодня подготовлены 11 тыс. 262 внутридомовые системы отопления (96,3%). По многоквартирным домам получен 15 тыс. 971 паспорт готовности (93,2%). По объектам коммунальной сферы подготовлено 96% котельных, 97% тепловых сетей, 97% водозаборных сооружений, 99% водопроводных насосных станций, 97% водопроводных сетей и 94% канализационных сетей.

Что касается объектов социально-культурной сферы, то к осенне-зимнему периоду подготовлены 96,7% объектов здравоохранения, 98,5% образовательных учреждений, 95,9% объектов культуры, 96,3% спортивных объектов, а также 98,7% объектов социальной защиты и центров занятости населения, сказал министр.

Рустам Минниханов напомнил, что подготовку к отопительному сезону необходимо завершить до 15 сентября. В первую очередь это касается социальных объектов. «Неизвестно как будет меняться погода, поэтому школы, детские сады, объекты здравоохранения должны быть стопроцентно готовы. Это касается и жилого фонда. Мы должны быть готовы к приходу холодов и обеспечить стабильную и бесперебойную работу энергетических систем в осенне-зимний период», - подчеркнул Президент РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International