Объявлен конкурс на лучший эскиз макета стелы студенческим трудовым отрядам Татарстана

2 ноября 2017 г., четверг

Вклад молодежного трудового движения Республики Татарстан увековечат в памятнике студенческим отрядам. Установление монумента будет приурочено к 55-летию движения студенческих трудовых отрядов республики, празднованием которого ознаменован 2018 год.

Лучший эскизный проект и макет стелы или памятника, посвященных студенческим отрядам Татарстана определит Республиканский конкурс, организованный Министерством по делам молодежи и спорту РТ, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Республиканским центром студенческих трудовых отрядов.

Конкурсные работы принимаются с 1 ноября текущего года по 1 февраля 2018 года. Победители получат денежную премию с общим призовым фондом 400 тысяч рублей. К участию приглашаются профессиональные художники, архитекторы, дизайнеры, в том числе студенты, аспиранты. С положением Конкурса можно ознакомиться на официальных сайтах организаторов Конкурса (mdms.tatarstan.ru/ раздел Молодежная политика/ Положение и проекты).

Сам памятник (стела) расположится в сквере «Молодежный» по улице Декабристов в городе Казань. Место выбрано неслучайно - здание молодежного центра построено за счет средств республиканского комитета Комсомола с участием студенческих строительных отрядов в 1977 году.

История студенческих отрядов насчитывает более пятидесяти лет. Современные стройотрядовцы достойно продолжают славные традиции старшего поколения, продолжают укрепляться основы и ценности студенческих отрядов – честность, патриотизм, чувство долга. Архитектурные памятники самоотверженному труду молодых людей возведены в Воронежской области, Москве, Магнитогорске, Белгороде, Томске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Якутске.

История студенческих отрядов Татарстана берет свое начало с 1963 года. Силами стройотрядовцев построены градообразующие предприятия - Компрессорный завод, «Оргсинтез», «Теплоконтроль», Заинская ГРЭС, Миннибаевский газоперерабатывающий завод и другие. И сегодня студенческие отряды востребованы в ведущих отраслях экономики. Многие активные участники, получившие закалку в отрядах, стали государственными и общественными деятелями, учеными, руководителями ведущих предприятий и организаций, выдающимися инженерами и строителями, педагогами и врачами, достойными звания человек-труда!