В Аксубаеве торжественно открыли очистные сооружения после реконструкции

15 декабря 2017 г., пятница
14 декабря состоялось торжественное открытие после реконструкции биологических очистных сооружений в Аксубаеве.
 
Капитальный ремонт объекта производился  на бюджетные средства Республики Татарстан.
Важно отметить, что  с 2014 года  руководством республики  уделяется  внимание очистным сооружениям именно в районах. Так, за время реализации программы «Строительство и капитальный ремонт инженерных  сетей и сооружений систем водоотведения в населенных пунктах РТ» Фондом газификации капитально отремонтировано  20 очистных сооружений. В текущем году работы велись на 6 объектах. Недавно состоялось открытие очистных сооружений в селах Высокая гора, Чернышевка, Верхний Услон.
– Биологические очистные сооружения – очень важный объект для Аксубаева. Проделана огромная работа по реконструкции.  Сегодня сами  очистные соответствуют всем стандартам – в летнее время мы берем очищенную воду даже для опрыскивания посевов, - отметил на открытии объекта глава района Камиль Гилманов. – В ближайшие годы мы планируем строить новые канализационные сети  в северо-западном микрорайоне райцентра, чтобы подключить их к очистным.
 
На открытие реконструированного объекта в Аксубаево приехал  генеральный директор Фонда газификации Республики Татарстан  Джаудат  Миннахметов. Год  назад он побывал на аксубаевских очистных и озадачил руководство района необходимостью подвести объект под стандарты. И принимая работу, остался доволен.
–Нам предстоит еще строить коллекторы, чтобы охватить канализационной сетью весь райцентр и частные индивидуальные дома, так как Аксубаево канализовано на сорок процентов,  – отметил он. – Необходимо, чтобы в райцентре была построена централизованная канализационная сеть, не говорю о селах района.
 
Территория объекта биологических очистных сооружений в 2,7 гектара, находящихся в ведомстве ОАО "Нурлатские тепловые сети",  огорожена металлическим забором. Подъездные пути и дороги внутри участка – заасфальтированы. В том, что за забором очистные сооружения не определить даже  по запаху. На открытие очистных собрались жители района, многих разбирало любопытство, а что же за воротами? Неужели очистные и впрямь соответствуют всем стандартам и в нашу Сульчу действительно больше не пойду напрямую канализационные стоки.  Желающих убедиться лично пригласили в корпус, куда непосредственно поступают канализационные стоки и очищаются с помощью живых бактерий. Специалист продемонстрировал, насколько чистой и прозрачной оказываются они на выходе, зачерпнув ковшом и наполнив  стакан водой из резервуара. Конечно, не питьевая вода, но для технических целей вполне пригодная. Это подтвердили и в лаборатории,  которая контролирует качество сбрасываемых вод.
 
–В целом в республике очень серьезная проблема по очистным сооружением. В десяти районах мы навели порядок, в том числе в  Балтасинском, Арском, Высокогорском, Тетюшском, Камско-Устьинскиом и  Верхнеуслонскиом  районах. В четырех мы открыли новые объекты очистных,  в Муслюмо, Сарманово провели капитальный ремонт, заново строим в Мамадыше и до конца года должны сдать в Лаишево. Практически эти районы напрямую сливали сточные воды в реки. Скажем в Мамадыше это 2,5 тысячи кубов в Вятку, Лаишево загрязняло  Каму.
Ремонт очистных сооружений позволяет повысить эффективность работы Биологических очистных сооружений (БОС), соответственно повысить степень очистки стоков, которые выбрасываются в наши реки. Ремонт и строительство БОС – есть забота о природе и здоровье населения.
 
Для аксубаевцев биологические очистные сооружения – настоящий подарок  Новому году, ведь общая стоимость реконструкции объекта составила более 15 миллионов рублей. Цикл переработки сточных вод на очистных в Аксубаеве налажен. Немаловажным фактором в успешной  работе объекта, по словам Джаудата Миннахметова, станут специалисты, которые будут обслуживать объект, все они должны быть обучены, чтобы очистные работали бесперебойно и здесь был порядок.
 
Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ предельное внимание уделяет экологической безопасности и благоустроенности объектов. Не исключение и аксубаевские  очистные. Наш корреспондент побывал здесь  в летнее время и увидел, как благоустроена территория – разбиты клумбы и создан искусственный пруд, в который запущена рыба и по краям посажен камыш, а водную гладь уже украшают  плавающие растения для водоемов. Искусственный пруд  будет со временем выполнять  дополнительную функцию в окончательном цикле очистки сточных вод. В зеленой зоне растут рябины, яблони, вишни и смородина, а территория засажена газонной травой.

 

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International