Минстрой РТ: развитие социальной сферы на селе

19 февраля 2018 г., понедельник

Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал о необходимости развивать социальную сферу на селе:

«Если мы хотим, чтобы люди остались на селе, жили здесь, мы должны преодолеть трудности развития села. Для этого необходимо повышать качество жизни людей на селе».

Магазины в сельской местности являются центрами общественной жизни для многих населенных пунктов. Но к сожалению, частные инвесторы не готовы развивать современную торговлю и бытовую инфраструктуру в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек. Для поддержки социально ориентированной отрасли, в 2017 году впервые реализовалась программа «Строительства блочно-модульных торговых объектов с оснащением их оборудованием» (Сельские магазины) в сельских населенных пунктах. Построено 53 объекта в 31 муниципальном образовании Республики Татарстан. Объем финансирования составил 83, 95 млн. рублей.

Также по технологии блочно-модульного строительства в республике возводятся фельдшерско-акушерские, участковые ветеринарные пункты, врачебные амбулатории и патологоанатомические отделения.

Благодаря данным республиканским программам на селе развивается социальная сфера, создаются жизненные условия для жителей районов.

Модульные здания готовятся в заводских условиях ЗАО «Нефтемаш» в Азнакаево. Качество этих объектов зарекомендовало себя настолько хорошо, что такие объекты появились уже и в Крыму.

Справка о конструкции (Сельские магазины):

Модульное здание состоит из 3-х блок модулей с габаритными размерами 7058х2438х3000мм, совмещенными в одноэтажное помещение.Блок-модули поставляются с чистовой отделкой, вентиляцией, санузлом и электрикой. Общая площадь – 51,60 кв.м.:

1) Торговый зал – 37,38 кв.м.

2) Склад – 9,51 кв.м

3) Сан.узел – 4,75 кв.м

4) Тамбур – 2,25 кв.м

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International