В Тарловке открыли очистную станцию

16 марта 2018 г., пятница

Сегодня в селе Тарловка состоялось открытие станции биологической очистки сточных вод. В церемонии открытия участвовал глава Елабужского района Геннадий Емельянов и генеральный директор ГКУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ» Джаудат Миннахметов.

В 2009 году Тарловка была передана в Елабужский район из состава Набережных Челнов. И уже тогда сети системы водоснабжения и водоотведения находились в крайне запущенном состоянии. А после недолгой эксплуатации и вообще полностью пришли в негодность - очистные сооружения перестали работать. Возникла серьёзная экологическая угроза, когда от домов посёлка сточные воды стали сбрасываться прямо в реку Кама. Елабужский городский суд в связи с этим вынес постановление о ремонте сетей водоснабжения и прекращении сброса сточных вод в Каму, что фактически прекращало деятельность обслуживающей организации «Тарловка-Сервис». А это угрожало существованию посёлка Тарловка, где проживает около 500 жителей, действуют школа, детский сад, социальные учреждения. Выступая перед собравшимися глава ЕМР подчеркнул, что осуществить капитальный ремонт объекта удалось благодаря Кабинету министров Республики Татарстан и «Фонду газификации». Он искренне поблагодарил всех участников, принявших деятельное участие в данном проекте.

Новый объект рассчитан на переработку 150 куб.м стоков в сутки. Стоки проходят 4-х кратное очищение. А так называемую "мертвую воду" оживляют бактерии. Первыми испытателями стали рыбы.

Работы велись за счет республиканского бюджета и были выполнены за 5 месяцев. Установленные на объекте сооружения изготовлены из полипропилена и стеклопластика. И что немаловажно здесь не чувствуется запах канализации. А само помещение и проект предполагают возможность установки дополнительных емкостей, что позволит увеличить мощность объекта в перспективе. Пока биологические очистные сооружения обрабатывают в сутки 20 кубов метров стоков. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International