Минстрой Татарстана принял участие в форуме «Среда для жизни: все о жилье» в Калининграде

21 мая 2018 г., понедельник

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев принял участие в мероприятиях форума «Среда для жизни: все о жилье», который прошёл 18-19 мая 2018 года в Калининграде.

 Организаторами форума выступили Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Деловая программа форума собрала 880 участников, среди которых представители федеральных и региональных органов власти из 51 субъекта РФ, архитекторы, девелоперы и эксперты в сфере жилой среды. Среди приглашенных спикеров были звезды мировой архитектуры – основатель студии MVRDV Вини Маас (Нидерланды), старший консультант по развитию в MBL Housing and Development Inc Джеффри Морган (США) и партнёр Cityförster architecture+urbanism Мартин Собота.

На четырех сессиях эксперты, ведущие архитекторы, девелоперы, бизнесмены и представители власти обсудили, как жилищное строительство стимулирует городское развитие и каким должно быть качественное и доступное жилье в XXI веке.

В ходе форума «Среда для жизни: все о жилье» было объявлено о запуске образовательной программы для специалистов в области архитектуры и градостроительства АРХИТЕКТОРЫ.РФ. Это бесплатная образовательная программа для архитекторов, проектировщиков, градостроителей, сотрудников муниципалитетов и студентов старших курсов профильных учебных заведений, направленная на развитие отечественных специалистов и обеспечение городов России квалифицированными кадрами. Программа создает условия для качественного междисциплинарного диалога всех участников процесса формирования и реализации градостроительной политики российских городов.

Образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ разработана и реализуется Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Стратегический партнер программы – ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России. Предварительная регистрация заявок уже открыта на сайте архитекторы.рф.

На сессии «От Калининграда до Владивостока» участниками форума были продемонстрированы лучшие практики создания современного жилья и городской среды России. Приволжский федеральный округ представили: Наталия Фишман (Казань) и Дмитрий Тепин (Саратов).

В ходе совместной работы Минстроя Татарстана и помощника Президента Республики Татарстан Наталии Фишман в регионе уже четвертый год реализуется Программа развития общественных пространств. За это время было благоустроено 267 парков, набережных, пешеходных улиц, скверов и площадей по всему Татарстану – каждый проект разрабатывается совместно с местными жителями. В рамках программы также проводятся открытые международные конкурсы и социологические исследования, организуются образовательные воркшопы для повышения квалификации татарстанских архитекторов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International