Госжилинспекция Татарстана ведет контроль за размещением обязательных сведений в ГИС ЖКХ

12 декабря 2018 г., среда

Все лица, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обязаны размещать информацию по вопросам, относящимся к содержанию и эксплуатации многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг и прочей информации.

ГИС ЖКХ дает гражданам Российской Федерации возможность получать информацию по вышеуказанным вопросам и реализовывать свои права. Именно поэтому Бугульминская зональная жилищная инспекция уделяет особое внимание качеству работы лиц ответственных за занесение информации в систему, контролирует полноту и достоверность размещаемой информации.

1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В КоАП внесена статья 13.19.2: «Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

С начала года в мировой суд Бугульминского района были представлены 10 административных дел по данной статье. На данный момент по четырем делам уже вынесены постановления о признании должностных лиц управляющих организаций виновными в совершении административного правонарушения и применении к ним административного наказания в виде предупреждения.

Госжилинспекцией Татарстана, на постоянной основе, принимаются меры по предупреждению подобных нарушений. Лицам, осуществляющим деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо серьезно отнестись к данной обязанности. Ведь данная статья предусматривает и административный штраф на должностное лицо в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International