Рустам Минниханов: От эффективности работы ЖКХ зависит отношение людей к власти

16 марта 2019 г., суббота

О текущем этапе реализации республиканских программ по капитальному ремонту жилищного фонда и объектов социального назначения доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провёл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр сообщил, что по программе капремонта многоквартирных домов 2019 года планируется ремонт 936 жилых объектов общей площадью 5,6 млн. квадратных метров. В программе принимают участие 42 муниципальных образования (кроме Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов). Ирек Файзуллин отметил, что на сегодняшний день стоит задача по проведению торгов в установленные сроки.

Рустам Минниханов подчеркнул, что с началом строительного сезона необходимо максимально быстро приступить к ремонтным работам. «До начала отопительного сезона мы все работы должны выполнить. Кроме того, нужно начинать работу по программе следующего года, чтобы вовремя выполнить все процедуры по подготовке документации», - добавил он.

Ведется активная работа по программам капитального ремонта и строительства социально-культурных объектов и объектов сельского хозяйства. По словам министра, сегодня программы находятся в режиме подготовки и проведения аукционов. Ряд контрактов уже заключен.

В 2019 году Фонд газификации реализует следующие программы: «Обеспечение населения водой в населенных пунктах РТ» (планируются мероприятия на 141 объекте), «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ» (планируется построить 237 км линий электроснабжения, установить 171 щит учета и регулирования электроэнергии, заменить 12 тыс. 309 светильников), «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений РТ» (определено 64 объекта в 43 МО для замены 119 котлов). Помимо этого, планируется перевести на индивидуальные системы отопления 973 квартиры в 38 МКД в 4 муниципальных образованиях, установить 14 блочно-модульных котельных в 9 МО и выполнить строительство 14 км подводящих, кольцующих и фасадных газопроводов. На сегодняшний день продолжается работа по разработке проектной документации.

Ирек Файзуллин также вкратце озвучил показатели по собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги. Так, на 1 марта уровень собираемости платежей составил 94,5%, что на 0,4% выше аналогичного периода прошлого года (94,1%). Среднегодовой уровень сохраняется на достаточно высоком уровне - 98,6%.

В завершение министр напомнил, что в это воскресенье отмечается День работников ЖКХ.

«ЖКХ - это наша жизнедеятельность. Это очень важная и непростая работа. Настроение людей зависит от того, как мы будем решать вопросы по теплоснабжению, водоснабжению, обращению с коммунальными отходами и пр. Эффективность работы ЖКХ формирует отношение людей к власти. Поэтому поздравим наших коллег, которые трудятся в данной отрасли», - добавил Рустам Минниханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International