Рустам Минниханов: Комфортная городская среда выходит на первый план при выборе города для жизни и развитии креативного капитала

18 октября 2019 г., пятница

Международный опыт доказывает, что комфортная городская среда выходит на первый план при выборе города для жизни и развитии креативного капитала. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на пленарном заседании Всемирного паркового конгресса World Urban Parks Congress-2019. В мероприятии, которое прошло на площадке выставочного центра «Казань Экспо», приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, глава делегации World Urban Parks Гил Пеньялос.

Рустам Минниханов отметил, что для Казани очень почётно принимать World Urban Parks Congress. «Это отличная возможность продолжить учиться, получать бесценный опыт лучших мировых профессионалов и делиться собственным опытом. В 2015 году была запущена Программа развития общественных пространств Республики Татарстан. В текущем году она получила признание на международном уровне, став призёром Премии Ага Хана в области архитектуры. Эта награда показала, что Россия становится в один ряд с другими странами-лидерами в области развития общественных пространств», -  подчеркнул Президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, благоустройство общественных пространств и создание комфортной городской среды становится приоритетным направлением работы городских администраций по всему миру.

Президент РТ сообщил, что в конгрессе принимают участие спикеры и делегаты со всех континентов. В ближайшие два дня участники конгресса смогут познакомиться с лучшими примерами развития парковых пространств от представителей Сингапура, которые расскажут о проекте одного из самых известных парков мира - «Сады у Залива». О своём опыте расскажут представители Лондона: столица Великобритании в этом году получила статус первого Национального парка-города. В рамках конгресса также будут представлены кейсы развития парков в Мексике, Японии, Южной Африке и многих других странах.

«Мы, в свою очередь, будем рады поделиться опытом Татарстана, услышать о развитии парков в других регионах нашей страны. Кроме того, мы обсудим национальный проект «Жилье и городская среда», обменяемся с нашими коллегами опытом в сфере развития парковых пространств и эффективного управления ими», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана подчеркнул, что важнейшей задачей является вовлечение людей в эти процессы. Он напомнил об истории, произошедшей во время реконструкции казанского Парка Урицкого. «Мы на своём опыте столкнулись с ситуацией, когда отличная команда, профессионалы своего дела разработали проект, но этого оказалось недостаточно. Тогда одно срубленное дерево научило нас тому, что необходимо учитывать мнение горожан при создании и развитии общественных пространств. Ведь площади, набережные и парки создаются именно для них!» - заявил Рустам Минниханов.

Работа с общественными пространствами важна не только с точки зрения создания комфортных условий жизни в городе, но и с точки зрения их благоприятного влияния на городскую экологию, отметил Президент РТ. Он обратил внимание, что после ратификации Россией Парижского соглашения в сентябре 2019 года этот Конгресс является первым событием международного уровня в нашей стране, которое дает возможность обсудить проблемы изменения климата, а также способы их решения посредством работы с городскими зелёными пространствами.

Сегодня в рамках заседания был подписан ряд документов о сотрудничестве. Так, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков и председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Мархабат Жайымбетов подписали Меморандум между Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации и Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Также было подписано соглашение о создании в Казани Евразийского отделения World Uban Parks. Подписантами выступили председатель Европейского отделения всемирной ассоциации World Uban Parks, президент Ландшафтного института Ирландии Кевин Хэлпенни, помощник Президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова, руководитель «Центра Урбанистики» г. Нур-Султан Асхат Садуов, партнер бюро Citymakers Петр Кудрявцев. Руководителем филиала назначена Наталия Фишман-Бекмамбетова.

В ходе общения с представителями СМИ Рустам Минниханов подчеркнул, что в рамках конгресса будет рассмотрен ряд вопросов развития компетенций по благоустройству комфортной среды, представлен опыт международных коллег. «Главное - правильная идеология. Пространства, которые мы создаём, должны быть интересны для людей, каждый человек должен найти что-то интересное для себя. И отделение World Uban Parks, которые будет открыто в Казани, будет способствовать совершенствованию этой работы», - выразил уверенность Президент Татарстана.  

Роман Скляр отметил, что для Казахстана интересен опыт Татарстана в области благоустройства общественных пространств. «Мы планируем перенимать лучшие практики наших друзей из Татарстана в части развития комфортной городской среды. Думаю, вам также будут интересны наши наработки. Мы надеемся, что в рамках нашего Евразийского сотрудничества мы дадим пример взаимодействия на муниципальном уровне», - сказал вице-премьер Казахстана.

«Национальный проект «Жилье и городская среда» отличается от других проектов не только сложностью реализации, но и тем, что он касается  каждого гражданина. Для нас это очень интересный опыт», - добавил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

Всемирный конгресс World Urban Parks-2019 будет проходить в Казани 18−20 октября. Программа включает выступления 120 спикеров, больше 30 сессий и пленарных заседаний. На конгрессе рассмотрят лучшие российские и международные подходы и практики по созданию парков и общественных пространств. Местом проведения станет площадка МВЦ «Казань Экспо».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International