Рустам Минниханов на второй российской молодежной архитектурной биеннале: Мы видим, что востребованы новые подходы к работе с промышленными территориями

25 октября 2019 г., пятница

Сегодня мы видим, что в стране и в регионах востребованы новые подходы к работе с промышленными территориями, востребованы новые архитектурные проект.

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на второй российской молодежной архитектурной биеннале.

Мероприятие проходит в городе Иннополис (административно-деловой центр им. А. С. Попова, зал «Стратегия»).

Темой второй российской молодежной архитектурной биеннале стала работа с архитектурой прошлого - промышленными постройками, которые уже не используются по своему первоначальному назначению и должны быть адаптированы под новые функции.

Модератором пленарной сессии выступила помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Выступая на пленарной сессии «Потенциал индустриальных территорий для развития городов. Новые подходы к работе с промышленным наследием», Рустам Минниханов отметил, что особенно приятно проводить в республике такие мероприятия, основными участниками которых является молодежь – это молодые архитекторы, специалисты с новым взглядом на проблему.

Нам сегодня нужны такие вот творческие люди, заявил Рустам Минниханов, обращаясь к участникам биеннале, он также в шутку посетовал на то, что самого его «архитектором уже не сделаешь».

Что касается промышленного наследия, тех площадок, которые раньше были отданы под заводы, предприятия и находятся во многих крупных городах в самом центре, то сегодня пришло время использовать их на благо города, на благо людей. Необходима реорганизация промышленного наследия.

Так, Рустам Минниханов рассказал, что  территории промышленной застройки стали в Казани темой конкурсного задания биеннале. Например, молодые архитекторы предложили новые решения для использования двух объектов в Казани – это бывший завод «Сантехприбор» в Кировском районе города и территорию Речного порта (портовый элеватор).

Кроме того, сказал Президент Татарстана, Казанский вертолетный завод (КВЗ) имеет планы по переносу своих основных производств.

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев также заявил на пленарной сессии о том, что поднятая на второй архитектурной биеннале тема – актуальная для всей страны. Он напомнил, что в финал биеннале вышли 30 проектов молодых архитекторов. Чтобы пробиться в финал, нужно было продемонстрировать неординарный подход, сказал министр.

По его словам, работа с промышленными территориями становится частью современной архитектуры наших городов, в них находит воплощение новое, интересное мышление молодых, креативных архитекторов.

«Без молодых креативных ребят мы наши национальные проекты не поднимем на такой высокий уровень», - сказал Владимир Якушев.

Говоря о второй российской молодежной архитектурной биеннале, глава Минстроя России отметил: такие мероприятия заряжают энергией, дают драйв, позволяют посмотреть на проблемы под иным углом зрения.

Владимир Якушев также поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова за то, что он лично уделяет теме формированию городской среды, создания новых общественных пространств самое пристальное внимание.

Мы серьезно взаимодействуем с Татарстаном, сказал Владимир Якушев, поскольку Татарстан движется в этом направлении достаточно активно.

«Мы будем менять города, будем менять настроения наших людей, - сказал глава Минстроя России. – Главная оценка – это лица людей и их настроение».

В ходе пленарной сессии Владимир Якушев поделился опытом переноса промышленных площадок из центра города на примере Тюмени.

По словам Якушева, необходимо быстрее выводить промышленные территории из центра города, во многих городах эти площадки «удручают наши города».

Отступать мы не хотим, сказал он, а также отметил, что необходима настойчивость муниципальных властей, поддержка государства, а также регламент в части законодательства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International