Ирек Файзуллин с рабочим визитом посетил Альметьевск

25 декабря 2019 г., среда

Сегодня с рабочим  визитом Альметьевск посетил Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин. Вместе с главой района Тимуром Нагумановым они осмотрели новостройку на 28 позиции, затем прошли в  Инженерную Школу на 858 учащихся в микрорайоне «Западные ворота». Современное учебное заведение позволит решить проблему с перегруженностью школ в новых микрорайонах. Строительство школы началось благодаря поддержке Наиля Маганова.  Здесь используется  передовой российский и зарубежный опыт создания многофункциональных пространств в образовательном процессе. Она станет центром компетенции в области инженерного образования для других общеобразовательных учреждений, даст импульс развитию технических и гуманитарных навыков у детей.

Затем министр проехал на очистные сооружения, где проходит глобальная реконструкция. Очистные сооружения  города эксплуатировались без капитального ремонта более 45 лет. В 2017-2018 году была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию объекта. По данному проекту построен цех с современным оборудованием для механического обезвоживания осадка сточных вод, проведена реконструкция аэротенка и двух бассейнов перемешивания. Также было завершено строительство нового узла механической очистки, состоящего из здания с решетками грубой и тонкой очистки, аэрируемых песколовок.

В этом году проведены строительно-монтажные работы 3-го этапа реконструкции: строительство двух дополнительных вторичных отстойников, монтаж технологического оборудования, установка новой центробежной турбовоздуходувки  в здании воздуходувной станции и т.д. Обновление очистных сооружений планируют завершить в 2020 году.

Завершился визит совещанием, на котором обсудили дальнейшее взаимодействие и наметили планы на будущее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International