Минстрой Татарстана поздравил ветерана Великой Отечественной войны

5 мая 2017 г., пятница

Накануне Дня Победы в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Гимадеева Азата Гаязовича побывали сотрудники министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Азат Гаязович - уникальная личность, редко так бывает, чтобы в одном лице неразрывно могли соединится душа художника с душой аналитика и мыслителя. Благодаря этому сочетанию он смог проявить себя и в живописном ремесле и в качестве начальника хозрасчетной группы.

Азат Гаязович Гимадеев родился 25 марта 1927 года в селе Альмендерово Апастовского района (Татарстан).

В семнадцать лет добровольцем ушел на фронт и был определен в пограничные войска на Западной Украине. С 1944 по 1951 год – продолжил службу в рядах Советской армии. За это время окончил военный топографический техникум. Впрочем, всю свою жизнь Азат Гаязович не переставал учиться — посещал курсы Казанского инженерно-строительного института и Госстроя СССР.

В послевоенные годы активно принимал участие в восстановлении республики, посвятив строительству всю свою жизнь и отдав ему все свои знания, силы, энергию, опыт. Азат Гаязович начал свою трудовую деятельность архитектором в исполкоме Казанского городского Совета депутатов трудящихся, а после продолжил трудиться в качестве начальника хозрасчетной группы при Управлении по делам строительства и архитектуры Совета Министров ТАССР.

Множество чертежей строительных конструкций и архитектуры были разработаны под руководством А.Г. Гимадеева, в том числе планетарий в Петропавловском соборе (в 1989-м собор был передан верующим), генеральный план города Набережные Челны, объекты жилищного фонда, соцкультбыта.

Встреча прошла в очень дружественной обстановке, Азат Гаязович с удовольствием делился историей своей непростой, но яркой жизни.

От всей души желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни и мирного неба!

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International