Объекты социальной и культурной сферы

Республиканская программа по строительству сельских клубов

Для создания высокого качества жизни в муниципальных образованиях, в первую очередь, на селе, немаловажным фактором является доступность к культурным ценностям, возможность удовлетворения культурных потребностей и творческая самореализация населения.

Основной проблемой обеспеченности населения учреждениями культуры является высокая степень износа зданий либо полное его отсутствие, а также использование морально и физически устаревшего оборудования. Кроме того, здания, построенные более 50 лет назад, не соответствуют требованиям пожарной безопасности, доступности маломобильных групп людей, более 50 % клубов размещены в неприспособленных зданиях и помещениях, 27,9 % зданий требуют капитального ремонта (в среднем по Приволжскому федеральному округу – 25,6 %), 39 объектов признаны аварийными, что создает угрозу для жизни и здоровья посетителей клубных учреждений.

В связи с вышеизложенном, по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, сформирована Программа строительства культурных  многофункциональных центров в МО РТ. Она предусматривает строительство в 2012 году 46 объектов культурного назначения. Целью Программы является обеспечение населения Республики Татарстан объектами культуры.

Перечень населенных пунктов, в которых планируется строительство культурных и многофункциональных центров, согласованы с Министерством Культуры и муниципальными образованиями РТ. На рассмотрение муниципальных образований Республики Татарстан были направлены шесть вариантов эскизного проекта культурных и многофункциональных центров, разработанный ГУП «Татинвестгражданпроект». Все 45 муниципальных образований определились с вариантом проекта.

Положение Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ от 26.07.2012 №36/р  о проведении конкурса по определению лучших объектов культурного назначения в населенных пунктах муниципальных образований Республики Татарстан, построенных в рамках реализации программы "Сельские клубы" (Скачать)

Республиканская программа "Бәләкәч"

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального строительства Республики Татарстан в рамках реализации программы «Бэлэкэч-Малыш» сформирована программа строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений на территории республики в 2011 году. В  программу включено:

- Строительство 29 новых объектов на 5210 мест, в том числе 18 объектов в г.Казани на 3140 мест.

- Возврат в систему дошкольного образования 18 объектов на 2115 мест, в том числе 5 объектов в г.Казани на 540 мест.

- Создание дополнительных мест в 92 существующих детских садах на 2520 мест, в том числе 49 объектов в г.Казани на 1260 мест.

Всего по программе предусмотрено создание 11 315 новых мест, из них 6200 мест в г.Казани.

Программа строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений в 2011 годуPPT, 215 КБ

Информация о ходе реализации Республиканской программы «Бэлэкэч-Малыш» в 2011 годуDOC, 40 КБ

Детский сад. Типовой проект 1.PDF, 847 КБ

Детский сад. Типовой проект 2.PDF, 973 КБ