Марат Айзатуллин: По объемам жилищного строительства отрасль удержала достигнутые ранее показатели

21 января 2021 г., четверг

Сегодня в ДК им. Саид-Галиева проходит итоговая коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В заседании принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, директор ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Об основных итогах деятельности министерства за 2020 год и приоритетных задачах на текущий год доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. В своем приветственном слове он напомнил, что 2020 год стал серьезным испытанием для всей экономики. И насколько в таких условиях важна слаженная, сплоченная работа федеральных, региональных и местных органов власти.

«Итогом работы Рабочей группы Государственного Совета РФ по строительству, ЖКХ и городской среде, руководит которой Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, и Штаба по региональному развитию по поддержке строительной отрасли под председательством Марата Шакирзяновича Хуснуллина стала выработка решений, во многом предопределивших итоги 2020 года и заложивших фундамент для дальнейшего развития», - отметил министр. 

Глава Минстроя Татарстана подчеркнул, что благодаря решению не останавливать стройку во время пандемии, удалось удержать достигнутые ранее показатели. В уходящем году было введено 2 млн 680 тысяч квадратных метров жилья. В частности по программе социальной ипотеки построено 153 дома, или 216,5 тысяч квадратных метров. В рамках индивидуального жилищного строительства 11 тысяч  домов общей площадью 1 млн 452 тыс. квадратных метров.

Он также отметил, что ключевую роль в стабилизации на рынке жилья сыграла запущенная федеральная программа льготой ипотеки по 6,5% годовых. «В республике за прошедший год было выдано 10 тысяч 492 льготных кредита. Для рынка индивидуального жилищного строительства эффективной мерой стала программа сельской ипотеки со ставкой до 3%, по которой в Татарстане было оформлено 1 тысяча 639 кредитов», - сказал Марат Айзатуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International