Марат Айзатуллин принял участие в пленарном заседании 72-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства

12 мая 2021 г., среда

Мероприятие было приурочено к объявленному в России Году науки и технологий и 100-летию образования строительной отрасли в Татарстане.

Сегодня в Казанском государственном архитектурно-строительном университете прошло итоговое пленарное заседание 72-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства, участие в котором принял Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Айзатуллин.

Встреча с представителями научного сообщества началась с минуты молчания по погибшим при стрельбе в школе в Казани.

Начав свое выступление, министр отметил, что во все времена в развитии экономики любой страны особую роль играла строительная отрасль, являясь её драйвером и в тоже время фактором стабильности. Именно в строительных процессах создаются материальные блага, способствующие удовлетворению естественных потребностей общества и человека в комфортной среде проживания, и формируются основные фонды для всех остальных отраслей экономики.

Он сообщил, что в экономике республики строительный комплекс тоже представлен достойно – ему принадлежит порядка 8% валовой добавленной стоимости. По итогам 2020 года объем подрядных работ составил 356 млрд рублей. Залогом поступательного движения строительного комплекса стало сохранение «советского наследия и традиций» вкупе с такими прорывными и амбициозными проектами и задачами, как программа ликвидации ветхого жилья, социальная ипотека, переход на программный подход в строительстве, реконструкция социальных объектов, подготовка к проведению мировых, европейских и общероссийских спортивных соревнований и многое другое.

В своей речи глава минстроя также напомнил, что с 2009 по 2018 годы в Татарстане ежегодно вводилось 2 млн 400 тысяч квадратных метров жилья. И что за последние два года этот показатель вырос до 2 млн. 680 тысяч квадратных метров.

«Увеличение объемов жилищного строительства к 2030 году до 120 млн квадратных метров в год по России является ключевым показателем для строительной отрасли, который был определен Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным в рамках достижения Национальных целей «Комфортная и безопасная среда для жизни». Перед республикой же к этому сроку стоит амбициозная задача ввести 3,5 млн квадратных метров», –подчеркнул Марат Айзатуллин.

В ходе встречи участниками пленарки были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся цифровизации строительной отрасли, экологического сопровождения строительных проектов, комплексного развития территорий, повышения энергоэффективности и перспектив развития возобновляемой энергетики.

В работе заседания приняли участие ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор Рашит Низамов, проректор по научно-исследовательской работе Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат технических наук, доцент Евгений Вдовин и представители научного сообщества.

Кроме того, с докладами выступили научно-педагогические работники Университета – соискатели докторских степеней – кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика, газоснабжение и вентиляция» Арслан Зиганшин и кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна Александрина Михайлова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International