Минстрой России запускает цифровой суперсервис

24 мая 2022 г., вторник

Министерство строительства  России совместно с институтом развития ДОМ.РФ. утвердили дорожную карту по реализации суперсервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома».

Суперсервис  предоставит  комплексный подход к  услугам, оказываемых на единой технологической платформе участникам процесса строительства жилых домов по принципу «одного окна» с использованием портала Госуслуг.

Использование суперсервиса  способно   сократить сроки прохождения необходимых процедур при возведении частного дома, упростить процессы взаимодействия в процессе строительства, что в  конечном итоге будет  способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства в России.

 В настоящее время на сайте Строим.дом.рф есть возможность воспользоваться базовым функционалом агрегатора, а именно персональными  рекомендациями  для помощи в строительстве индивидуального дома, каталогом  типовых проектов с возможностью их сравнения, списком  подрядчиков, сервисами для электронного взаимодействия подрядчика и банка.

Комплекс мероприятий по развитию суперсервиса будет реализовываться поэтапно до конца 2023 года. В ближайшее время на строим.дом.рф планируется запустить сервис для ипотечного кредитования с мерами господдержки, каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков стройматериалов, а также сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International