Изменения в градостроительной деятельности и проведении госэкспертизы обсудили в Минстрое РТ

18 ноября 2022 г., пятница

Семинар на тему «Изменение в законодательстве градостроительной деятельности и ценообразовании в строительстве. Особенности проведения государственной экспертизы проектной документации» проходит сегодня в республиканском Минстрое. Мероприятие проводится ежегодно и нацелено на реализацию поставленных задач по исполнению национальных проектов, федеральных и республиканских программ в стройотрасли.

«В настоящее время невозможно представить строительный комплекс Татарстана, реализацию федеральных и республиканских программ, планирование бюджетных средств без качественной экспертизы проектов и достоверного определения их сметной стоимости. Экспертиза сегодня решает большой объем задач в строительной отрасли республики и является ключевой организацией в республике в области эффективных решений, нововведений и просвещения профессионального сообщества по изменениям в законодательстве», отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Марат Айзатуллин открывая семинар.

В своем выступлении глава ведомства напомнил, что в текущий год цифровизации формирование единой информационной среды для всего строительного комплекса остается приоритетной целью. Поэтому необходимо усилить внедрение технологий информационного моделирования для достижения цифровой зрелости по направлениям «Развитие городской среды» и «Строительство».

Также Марат Айзатуллин подчеркнул, что по итогам текущего года ожидаемый объем строительных работ превысит 460 млрд рублей.  «В строительном комплексе всегда появляются новые задачи, которые мы вместе должны решать, и я уверен, что будем решать успешно. Что касается выполнения поставленных задач по реализации национальных проектов, федеральных и республиканских программ мы вошли в завершающую стадию. В текущем году их 44. Из бюджета Татарстана выделено более 46 млрд рублей», – сказал министр.

Директор ГАУ «УГЭЦ РТ» Рафар Шакиров рассказал об изменениях в законодательстве, произошедшие за год, обратил внимание на требования экспертизы в части оптимальных проектных решений при строительстве бюджетных объектов.

В рамках семинара планируется обсудить вопросы ценообразования в строительстве, механизмы проведения экспертизы проектной документации.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International