В Татарстане изменятся тарифы на коммунальные услуги

30 ноября 2022 г., среда

На брифинге, посвященном вопросу изменения платы за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов.

В мероприятии также принял участие председатель Государственного комитета РТ по тарифам Александр Груничев.  В своем выступлении глава тарифного органа рассказал журналистам об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в республике  на декабрь 2022 года, которые сохранятся на принятом уровне в течение полутора лет.

Госкомитетом РТ по тарифам в рамках своих полномочий утверждены тарифы на газ, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и тарифы на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тарифы на электроэнергию, газ и твердые коммунальные отходы установлены едиными на территории Республики Татарстан и с учетом принятых нормативных правовых актов ФАС России составили:

газ – 6,78 руб./куб.м. (с НДС), рост 8.5%;

электроэнергия - в среднем рост 9%, для домов с электроплитами – 11,9%:

одноставочный тариф - 4,68 руб./кВтч (с НДС);

одноставочный тариф для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных электроплитами - 3,58 руб./кВтч (с НДС);

одноставочный тариф для населения, проживающего в сельских населенных пунктах - 3,28 руб./кВтч (с НДС).

Обращение с твердыми коммунальными отходами (рост 4%):

многоквартирные дома – 103,93 руб./человека в месяц (с НДС);

индивидуальные жилые дома – 112,74 руб./человека в месяц (с НДС);

Тариф на услуги водоснабжения для г. Казань составил 27,36 руб./куб.м. (с НДС), рост на 2,6 руб, водоотведения – 33,67 руб./куб.м. (с НДС), рост на 6 руб.

По тепловой энергии для основных поставщиков рост составит 6,5%.

Тарифы на услуги в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения установлены в разрезе каждой регулируемой организации и дифференцированно по муниципальным образованиям и не связанным между собой централизованным системам.

Принятые Госкомитетом нормативные правовые акты опубликованы на сайте правовой информации.

Индексация тарифов на коммунальные услуги во всех регионах страны по решению Правительства Российской Федерации произойдет с 1 декабря 2022 года.