В Минстрое РТ наградили победителей республиканского конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ РТ

17 марта 2023 г., пятница

Сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов принял участие в награждении победителей республиканского конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства РТ в 2022 году.

Мероприятие, приуроченное ко дню работников ЖКХ, состоялось в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. В нём приняли участие также представители Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан», Татарстанская республиканская профсоюзная организация работников жизнеобеспечения.

«Вопросы охраны труда и безопасности в сфере жилищно-коммунального хозяйства связаны, прежде всего, с условиями работы людей. Это самое важное, чему мы с вами должны уделять особое внимание», – обратился в приветствии Алексей Фролов.

С анализом состояния производственного травматизма на предприятиях и организациях ЖКХ Республики Татарстан за 2022 год выступила председатель Татарстанской республиканской профсоюзной организации работников жизнеобеспечения Ольга Круглова. По ее словам, в рамках реализации коллективных договоров проводятся мероприятия по улучшению условий и охраны труда, необходимых медицинских осмотров работников, специальной оценки условий труда на рабочих местах, обеспечению работников специальной одеждой, санитарно-бытовыми помещениями и другими.

Как отметила Ольга Круглова, в 2022 году уполномоченными лицами по охране труда профсоюзных комитетов предприятий и организаций ЖКХ были проведены 397 проверок соблюдения норм и правил охраны труда. В ходе проверок и обследований уполномоченными лицами по охране труда выявлено 1127 нарушений и недостатков. Внедрено 199 предложений по охране труда профкомов, направленных на улучшение условий и охраны труда на предприятиях и организациях ЖКХ.

Председатель союза коммунальных предприятий Республики Татарстан Абрек Хайруллин отметил, что республиканский конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства РТ проводится ежегодно. Целью конкурса является активизация работы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и организациях ЖКХ, создание здоровых и безопасных условий труда работникам, профилактика производственного травматизма. Конкурс проводится по 4 группам.

Так, среди предприятий коммунальной энергетики, водопроводно-канализационного хозяйства и банно-прачечного хозяйства первое место занял АО «Казэнерго», второе – МУП «Водоканал» г. Казань, третье – АО «Альметьевск-Водоканал» и АО «Зеленодольское ПТС».

Среди предприятий и организаций по благоустройству, озеленению и санитарной очистке городов и поселений, ремонту и эксплуатации дорожно-мостового хозяйства, ремонтно-строительным работам, городского освещения, мусоропереработке и захоронению ТБО первое место у треста «Горводзеленхоз» г. Казань, второе – МУП «Светсервис» г. Альметьевск.

Среди предприятий и организаций жилищного хозяйства, бюро технической инвентаризации, эксплуатации, ремонту и монтажу лифтового оборудования, ритуального обслуживания, управляющих компаний, инженерно-технические организаций, служб технического надзора первое место занял ООО «УЮТ-НК» г. Нижнекамск, второе – ООО УК «ПЖКХ - 17» г. Нижнекамск, третье место – АО «Центр жилищно-коммунального хозяйства и строительства» г. Лениногорск.

Среди предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства сельской местности республики первое место занял ООО «Инженерные сети» пгт Алексеевское, второе – ОАО «Камско-Устинские коммунальные сети», третье – МУП «Теплоэнергосервис» Рыбно-Слободского муниципального района.