На конференции «Диалоги» обсудили вопрос строительного мусора

2 мая 2024 г., четверг

27 апреля в рамках VII Градостроительной конференции «Диалоги – весенние встречи» прошел круглый стол, посвященный вопросам управления отходами строительства и ремонта. В мероприятии участвовали эксперты в области экологии, представители министерств и частных организаций Республики Татарстан.

Диана Краснова, начальник отдела обращения с отходами Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, представила доклад о законодательстве в этой сфере. Заместитель начальника Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Руслан Аллахвердеев обсудил меры по ликвидации несанкционированных свалок. Евгения Фагимова, генеральный директор ООО «Гринта», информировала о накоплении отходов строительства и ремонта на контейнерных площадках твердых коммунальных отходов, модерировала встречу Ажимова Лилия – советник Раиса РТ по вопросам экологии.

Участники конференции предложили изменения в законодательство для улучшения управления отходами, обозначили шаги для усиления контроля и соблюдения экологических норм. Было решено создать рабочую группу для мониторинга исполнения предложений и проводить регулярные встречи для координации усилий.

Следующий круглый стол запланирован на конец 2024 года для оценки прогресса и корректировки мер.