В Зеленодольском районе очистным сооружениям, построенным в пгт. Нижние Вязовые по нацпроекту «Экология», выдали ЗОС

29 мая 2020 г., пятница

Сегодня Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан выдала очистным сооружениям заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета, используемых энергетических ресурсов (ЗОС).

В пгт.Нижние Вязовые Зеленодольского района завершили строительство биологических очистных сооружений. Объект входит в национальный проект. Компания-подрядчик на месте ранее существовавших и неэффективно работающих очистных сооружений построила новый производственный корпус биологических очистных сооружений со всем необходимым оборудованием для полной биологической очистки и обеззараживания очищенных сточных вод. В соответствии с утвержденной проектной документацией строители также построили усреднители сточных вод 100 м3 (2 шт.), площадки временного складирования обезвоженного осадка (3 шт.), очистные сооружения ливневых стоков с площадки, скважину технического водоснабжения, резервуары чистой воды 50 м3 (2 шт.), канализационную насосную станцию и так далее. Здания и сооружения биологических очистных сооружений обеспечены всеми коммуникациями, необходимыми для функционирования объекта.

Объект входит в федеральную программу «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Введенные в эксплуатацию очистные сооружения, производительностью 1000 м3/сут., позволят улучшить микробиологическое и санитарно-химическое состояние воды в р.Волга.

Загрязнение водных объектов хозяйственно-бытовыми стоками, которые отводятся по сетям канализации и сбрасываются без очистки или недостаточно очищенные, является актуальной проблемой. Ввиду отсутствия очистных сооружений или их неэффективной работы доля неудовлетворительных проб воды в водоемах по микробиологическим и санитарно-химическим показателям остается высокой.

Одним из источников негативного воздействия на реку Волга являлся сброс недостаточно-очищенных хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод от объектов, расположенных на территории пгт.Нижние Вязовые Зеленодольского района. Завершение строительства биологических очистных сооружений позволит значительно улучшить санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в пгт.Нижние Вязовые с общей численностью населения более 6 тыс. человек, а также улучшит качество воды в р.Волга.