Фарит Ханифов принял участие во Всероссийском совещании «Национальный проект «Жилье и городская среда» - технологии, качество, надежность»

29 сентября 2020 г., вторник

Глава Минстроя Татарстана Фарит Ханифов принял участие в дистанционном пленарном заседании «Национальный проект «Жилье и городская среда» – основа пространственного развития России» в рамках Всероссийского совещания.

В онлайн-формате участники обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В качестве спикеров заседания выступили заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин, директор Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Светлана Никонова, представители органов власти субъектов РФ.

Напомним, Всероссийское совещание «Национальный проект «Жилье и городская среда» - технологии, качество, надежность», организаторами которого выступили Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, проходит с 29 по 30 сентября 2020 года.

Также в первый день Всероссийского совещания планируется провести стратегическую сессию «Ход реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Участники обсудят ход реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2019-2025 годов, ускоренные темпы реализации данных программ и досрочное их завершение в субъектах РФ, а также изменение порядка финансирования регионов.

Кроме того, в рамках сессии планируется обсудить новые механизмы переселения граждан из аварийного жилья, в том числе их нормативно-правовое регулирование, предложения по внесению в российское законодательство изменений, способствующих успешному внедрению данных механизмов в субъектах РФ; опыт реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах, в том числе с применением новых механизмов.

Во второй день Всероссийского совещания, 30 сентября, запланировано проведение масштабной сессии на тему «Комплексный подход к мероприятиям по модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры».

В рамках этой сессии эксперты обсудят вопросы, связанные с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах. В частности, будут подняты темы, касающиеся учетной и технической политики как одного из инструментов эффективной организации работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах; регионального опыта реализации программ капитального ремонта и практики работы со специальными счетами; комплексного подхода к энергоэффективности как основного драйвера для модернизации отрасли.

На мероприятии планируется обсудить в том числе потенциал привлечения внебюджетных средств в проекты модернизации коммунальной инфраструктуры, практику реализации проектов государственно-частного партнерства, опыт бизнес-структур.

Помимо этого, участников совещания проинформируют о практике реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в рамках механизмов, предусмотренных постановлением Правительства РФ №1451.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International