Один из лучших ландшафтных архитекторов Франции создаст проект благоустройства правого берега Казанки

20 октября 2020 г., вторник

Развитием правого берега Казанки займется один из лучших ландшафтных архитекторов Франции Мишель Пена.

Архитектор займется не только благоустройством Казанки, но и разработкой проекта центра семьи «Казан» (проект должен быть подготовлен до конца года).

Мишель Пена — президент экологической ассоциации PaysSages (Ницца / Париж), президент французской федерации ландшафтных архитекторов (2008−2011), член ученого совета ЮНЕСКО в области ландшафта КОС / СЕВЕН (2016−2018), консультант ассоциации мэров Франции.

Проекты Мишеля Пена не только красивы и экологичны - они вносят вклад в культурное наполнение окружающей среды, усиливая эмоциональные связи жителей с городским пейзажем. Так, в Париже Мишель Пена создал  парк «Атлантический сад» на крыше вокзала Монпарнас, который стал первой во Франции ландшафтной «зеленой» крышей с экоинженерией. Он также является автором проектов парка Баньоле, реконструкции ипподрома Auteil, променада д’Отей, благоустройства трамвайных путей и прилегающей территории в районе Марэшо, парка Жан Мулэн в Монтрей.

В России Мишель Пена работал над концепцией Ландшафтного парка ВДНХ в Москве. Это открытое в 2018 году общественное пространство поделено на пять природных зон, где созданы необычные ландшафтные аттракционы. Например, акватический сад, где можно гулять по понтонам, среди которых цветут экзотические водные растения. Другой пример — зелёный лабиринт в форме шахматной доски, его стены формирует живая изгородь из деревьев и кустарников различных пород. Кроме того, архитектор стал автором некоторых общественных пространств Пекина и Чжэнчжоу в Китае.