Минстрой РТ: В Татарстане завершен капитальный ремонт более 1000 многоквартирных домов

30 ноября 2020 г., понедельник

О реализации республиканских программ капитального ремонта и модернизации инженерных систем доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Алексей Фролов сообщил, что в текущем году в Татарстане реализуется 31 программа капитального ремонта и модернизации инженерных систем, включая программы капремонта объектов социально-культурной сферы, многоквартирных жилых домов.

В социально-культурной сфере в 2020 году действует 25 программ капитального ремонта. Четыре программы  реализуется в отрасли «Образование». Суммарный объем программ в данной отрасли – более 4 млрд рублей. В программу капитального ремонта детских садов включены 87 объектов. К настоящему моменту работы завершить осталось только на одном из них.

Два объекта ремонтируются по программе капремонта ресурсных центров. Отремонтировано 15.

К 15 декабря планируется завершить программу капремонта учебных корпусов и общежитий. Из трех включенных в программу объектов работы продолжаются на одном. 

Программа ремонта теплых туалетов завершится 25 декабря. Физические работы выполнены на 95%. В работе остался 41 объект. 245 объектов сданы.

В отрасли «Здравоохранение» в 2020 году реализуется 2 программы с общим объемом финансирования 1 млрд 800 млн рублей. В программу капитального ремонта медицинских стационаров включены 15 объектов. Девять из них завершены. На конец декабря планируется завершить работы на оставшихся 6-ти объектах.

В рамках программы капремонта объектов здравоохранения отремонтировано 7 объектов. Один пока остается в работе.

В «Сельском хозяйстве» реализуется 7 программ. На их реализацию из бюджета выделено 1 млрд 400 млн рублей. Завершены пока только две из них, это программы капитального ремонта зданий ветеринарных объединений и Управлений сельского хозяйства, а также конеферм. Близки к завершению программы ремонта коровников, зернотоковых хозяйств, машинно-тракторных парков, овощехранилищ, птицеферм.

По отрасли «Молодежная политика» в работе остается только программа капитального ремонта подростковых клубов. До 20 декабря должны быть завершены оставшиеся два из предусмотренных паспортом программы 16-ти объектов. Две программы в отрасли завершены.

В блоке «Иные социальные программы» в текущем году реализуется шесть программ. Три из них завершены. Реализация еще трех продолжается. Так, в программе капремонта зданий, подведомственных Министерству внутренних дел по РТ, обозначены три объекта, работы ведутся на одном. Капитальный ремонт объектов Управления федеральной службы войск Нацгвардии продолжаются на 6-ти объектах из 14-ти. В программу капитального ремонта зданий социального обслуживания включены 37 объектов, из них 34 объекта сданы, а на остальных 3-х работы продолжаются.

Из 5-ти программ модернизации инженерных систем, реализация которых запланирована на 2020 год, в работе осталась только одна – программа модернизации систем водоотведения. Паспортом программы предусмотрен ремонт 27 объектов. Из них завершен 21. Шесть объектов находятся в работе, из них по 2 объектам завершаются работы по капитальному ремонту, по 4-м ведутся проектные работы.

Также Алексей Фролов доложил о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В текущем году с учетом корректировки в программу включены 1 тыс. 63 жилых дома. По данным Госжилинспекции работы завершены в 1007 домах,  ведомством приняты 979 объектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International