Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами

В завершение 2017 года - Года экологии - Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений президента в сфере регулирования обращения с отходами. Основной пункт документа, появившегося в завершении Года экологии, – создание отрасли замкнутого цикла по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года в Татарстане действует новая система обращения с отходами. На смену термину «твердые бытовые отходы» пришел термин «твердые коммунальные отходы» (далее — ТКО), а ряд изменений в федеральном законодательстве, принципиально меняет схему работы с коммунальными отходами и выстраивает единую на уровне республики систему сбора, вывоза, обработки и захоронения ТКО. В числе важных изменений переход услуги по вывозу ТКО из категории жилищных услуг в услуги коммунальные, в связи с чем, в платежных документах появится строка «обращение с ТКО».

Для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО на территориях субъектов Российской Федерации на конкурсной основе прошел отбор региональных операторов — юридических лиц, которые  работают по принципу «Одного окна» и несут всю ответственность с момента погрузки ТКО в мусоровозы до момента их утилизации или размещения на полигонах. Это позволяет навести порядок в отрасли и вести строгий контроль на всех этапах обращения с отходами, развить раздельный сбор и вторичную переработку отходов, исключить образование несанкционированных свалок, улучшить экологическую обстановку в регионе. Статус регионального оператора присваивается на срок не более 10 лет.

По результатам конкурса в  Татарстане региональными операторами по обращению с ТКО по западной зоне определен ООО «УК «ПЖКХ», по восточной – ООО «Гринта».

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и регоператоры заключили соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории республики.

Деятельность по оказанию услуги по обращению с ТКО относится к регулируемому виду деятельности, это значит, что единый тариф на услугу Регионального оператора утверждается Госкомитетом по тарифам Республики Татарстан.

Размер платы за вывоз ТКО составляет для жителей многоквартирных домов 71,95 руб. с человека в месяц, для жителей частных домов  - 78,05 руб. с человека.

В соответствии с требованиями федерального законодательства жители республики, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны заключить договор с Региональным оператором на оказание услуг по обращению с отходами.

Если смотреть в целом, то можно сказать, что происходит стандартизация услуги, повышение ее качества. Не секрет, что далеко не все муниципальные образования справлялись с организацией сбора и вывоза отходов, это приводило к несанкционированным свалкам и замусориванию территорий. С нового года услуга  предоставляется всем без исключения, от города до маленькой деревни.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International