В минстрое представили образовательные проекты по просвещению граждан и содействию подготовке кадров в сфере ЖКХ

27 августа 2019 г., вторник

Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ рассказали о необходимости новых подходов к отраслевой системе образования.

Презентация образовательных проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ состоялась сегодня в минстрое, где приняли участие эксперты, представители муниципальных органов власти, коммунальных служб, управляющих компаний, профильных вузов и техникумов.

Для системных преобразований в отрасли ЖКХ нужны высококвалифицированные кадры. Острая нехватка специалистов препятствует эффективной реализации многих федеральных проектов и законодательных инициатив. Однако, как рассказала начальник управления обучающих проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина, для этого необходимы новые подходы к отраслевой системе образования с учетом внедрения инновационных энергоресурсосберегающих материалов и технологий, применяемых в строительстве и ЖКХ.

«Комплексный подход к подготовке кадров от проведения ранней профориентации до внедрения актуальных программ обучения и переподготовки профильных специалистов основа создания качественного кадрового резерва для отрасли ЖКХ. Обучающие проекты Фонда ЖКХ формируют ответственное отношение к потреблению коммунальных ресурсов, помогают определиться с выбором будущей профессии, овладеть необходимыми знаниями и навыками в условиях меняющегося мира», – подчеркнула Ольга Гришина.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов отметил, что основным фактором удовлетворенности граждан является состояние многоквартирных жилых домов, подчеркнув при этом, что Фондом ЖКХ проделана колоссальная работа в этом направлении.

«Большинство жителей России проживают в многоквартирных домах. Поэтому состояние и внешний вид жилой среды приобретает особое значение для человека. Всем хочется видеть не только чистые, аккуратные подъезды, но и благоустроенные дворы, прилегающие открытые пространства, парки и скверы… С 2008 года мы совместно с Фондом приступили к реализации проекта модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Главной задачей было создание нового механизма финансирования. За 10 лет работы в Республике проведен ремонт и замена 5 тыс. 91-го лифта, отремонтировано более 7,5 млн.кв.метров крыши, 14 млн.кв.м. фасада. В целом отремонтировано 10 тыс. 664 дома на общую сумму 58 млрд.847 млн. рублей, из них 10 млрд 551 млн.руб. – это федеральные средства. Уважаемый Константин Георгиевич, хочу поблагодарить Вас лично за оказанное содействие».

Также первый замминистра подчеркнул, что перед коммунальными службами стоят серьезные задачи по повышению качества предоставляемых услуг, техническому переоснащению отрасли. И в этом одну из главных ролей должны сыграть профильные вузы, техникумы, их сотрудничество между собой и с ведущими профильными предприятиями:

«Отрасли нужны не только рабочие специальности, квалифицированные рабочие руки: электрики, сантехники, дворники, но и профессиональные управленцы многоквартирных домов – способных хорошо ориентироваться не только в технических характеристиках и конструктивных особенностях жилых домов, но и умеющих вести переговоры с собственниками жилья и обладающих юридическими знаниями».

В ходе встречи особое внимание было уделено обучению без отрыва от трудовой деятельности. Представители Фонда ЖКХ уверены, что виртуальный обучающий тренажер «ЖЭКА-ПРОФИ» мог бы поспособствовать решению этого вопроса.

«ЖЭКА-ПРОФИ» является первой в России разработкой, позволяющей дистанционно обучаться и тестировать навыки обслуживания многоквартирного дома на разных стадиях жизненного цикла и в разных социально-экономических ситуациях.

Применение имитационных тренажеров в образовательном процессе способно воссоздать обстановку или ситуацию и проверить уровень подготовки специалиста перед выходом в реальные условия. При работе с тренажером разворачивается технология виртуальной реальности, в которой специалист проводит обследование и обслуживание многоквартирного дома на разных этапах жизненного цикла здания, исключая вариант аварийного или ветхого жилья. Взаимодействие с виртуальным домом: перемещение, проведение замеров, реагирование на обращения жильцов, фиксация нарушений при эксплуатации, – максимально приближено к российским реалиям.

Анализируя техническое состояние многоквартирного дома, специалист может обследовать конструктивные элементы здания или выйти на придомовую территорию. При проведении «ревизии» состояния жилого объекта специалисту доступен выбор инструментария и база документов для устранения обнаруженных дефектов. 3D-модели многоквартирных домов, использующиеся в тренажере, выполнены по чертежам самых массовых серий жилых домов в России.

Как отметила куратор направления Ольга Гришина, для получения доступа ко всем возможностям ресурса специалисту необходимо пройти на сайте тренажера «ЖЭКА-ПРОФИ» короткую регистрацию. После ввода данных пользователь также сможет пройти тестирование, соответствующее уровню его знаний, и получить рекомендации по дальнейшему обучению. В системе даже предусмотрена возможность найти работу по профессии.  Диалог между специалистом и работодателем реализуется через систему рейтингов и создание резюме на базе системы.

Кроме того, тренажер является проверочным модулем компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанной по стандартам WorldSkills, и презентован на 45-м мировом чемпионате WorldSkills.