Изменения в градостроительной деятельности и ценообразовании в строительстве обсудили в республиканском Минстрое

17 ноября 2023 г., пятница

Семинар на тему «Изменения в законодательстве градостроительной деятельности и ценообразовании в строительстве. Особенности проведения государственной экспертизы проектной документации» состоялся сегодня в республиканском Минстрое. Мероприятие проводится ежегодно и нацелено на реализацию поставленных задач по исполнению национальных проектов, федеральных и республиканских программ в строительной отрасли.

Семинар провели заместители министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев и Ильнур Нурмухаметов.

«Практика показывает, что ежегодно объем экспертизы государственного заказа увеличивается в разы, а это значит, что строительный комплекс республики работает эффективно. В этом году экспертизе исполняется 35 лет, все это время она обеспечивала безопасность и надежность объектов строительства в Республике Татарстан», – приветствовал участников Владимир Кудряшев.

С докладом об изменениях в законодательстве выступил директор ГАУ «УГЭЦ РТ» Рафар Шакиров. «Наше учреждение входит в топ экспертных организаций и занимает 3 место в числе государственных экспертиз по количеству выданных заключений после Москвы. На первом месте Московская экспертиза, на втором – Главгосэкспертиза России. В этом рейтинге Татарстан занимает достойное место. Это говорит о том, что строительный комплекс республики развивается, количество строящихся объектов на территории республики является показателем грамотной политики нашего Правительства и Минстроя РТ и России», – сказал Рафар Шакиров.

В своем выступлении директор ведомства уточнил, что с 1 января 2023 года Татарстан сделал еще один шаг навстречу цифровизации строительства: стало обязательным использование технологии информационного моделирования в инвестиционном строительном процессе для бюджетных объектов.

Также в рамках семинара обсудили вопросы ценообразования в строительстве, механизмы проведения экспертизы проектной документации. В мероприятии приняли участие представители служб заказчиков, строительных и энергетических организаций.