На сессии Казгордумы обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры

26 апреля 2024 г., пятница

Сегодня заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Мазит Салихов выступил на сессии Казгордумы, на которой обсуждали модернизацию коммунальной инфраструктуры Казани.

На сегодняшний день одним из проблемных точек сферы жилищно-коммунального хозяйства остается состояние объектов инженерной инфраструктуры. По данным статистики протяженность коммунальных сетей по республике составляет 26 тыс. 546,8 км из них нуждаются в замене   8 тыс. 561 км, что составляет 32%.

«Состояние сетей коммунального хозяйства сказывается на их аварийности. По информации, поступившей от муниципальных образований в оперативно-диспетчерскую службу министерства, за прошедший 2023 год на объектах коммунального хозяйства произошло 5 552 аварии, где 64% от общего числа инцидентов – произошел в сфере водоснабжения и водоотведения», – сказал Мазит Салихов.

Проблему изношенности и аварийности на сетях коммунального хозяйства частично помогают решать программы, финансируемые из республиканского и федерального бюджета. Так как проблема износа инженерных сетей острая во всей стране, Президент Российской Федерации принял решение о запуске федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Сейчас она утверждена на 2 года, в нее включено 67 объектов на общую сумму 4,71 млрд. рублей. Половина модернизируемых сетей по программе приходится на сети теплоснабжения. Кроме этого, в целях решения данного вопроса реализуются инвестиционные программы коммунальных организаций. На 2024 год в Республике Татарстан утверждены 36 инвестиционные программы в сфере водоснабжения и водоотведения.