Рустам Минниханов принял участие III международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров»

23 мая 2016 г., понедельник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в III международной  научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров».

Конференция проходит в  Набережных Челнах.

До начала пленарной сессии участники мероприятия побывали на ПАО «КАМАЗ», осмотрели производственные площадки КИП «Мастер», посетили ИТ-парк, а также ознакомились с выставкой, развернутой на площади перед ДК «Энергетик». Здесь свою технику представили: ПАО «КАМАЗ» (электробус особо малого класса, автомобиль КАМАЗ 65117 со съемным кузовом), ООО «Русак» (плавающий гусеничный снегоболотоход «Русак-3918»), АО «Астейс» (бронированная техника гражданского и военного назначения), ОАО «Риат» (автомобильные вакуумные погрузчики), ООО «Атон-импульс» ( вездеход амфибия «Кикинг 29031) , «Раритэк» (автомобили и техника на газомоторном топливе) и др.

Далее состоялось открытие конференции и пленарная  сессия «Кластерная политика – драйвер развития моногородов».  На пленарной сессии присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов,  мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, советник Президента РТ Иван Бортник, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Юрий Аляшев,генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов Илья Кривогов, заместитель председателя ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева, замдиректора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Павел Свистунов и другие.

В целом в конференции принимают участие представители многих субъектов Российской Федерации (Самарской области, Кировской области, Ростовской области, Республики Башкортостан и др.).

Приветствуя участников конференции, Рустам Минниханов отметил, что тема, которая сегодня обсуждается, важна не только для Татарстана, но и для всей  России. «Набережные Челны - один из крупнейших моногородов нашей страны, и те проблемы, которые возникают время от времени,  серьезно сказываются на жизни города, на жизни республики и в целом страны», - сказал он. Рустам Минниханов подчеркнул, что за последние годы сделано достаточно, чтобы минимизировать риски, возникающие в условиях экономического кризиса. Одним из механизмов, позволяющих серьезным образом влиять на экономическую ситуацию, является кластерное развитие.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Российской Федерации за ту поддержку, которая  оказывается республике, в частности,  - Набережным Челнам. Он напомнил, что город получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Я уверен,  решения, которые приняты на сегодня, -  это огромная поддержка для города. Вопросы, которые мы будем сегодня обсуждать,  дадут ответы для решения проблем других моногородов», - сказал Президент Татарстана.

«Мы благодарны фонду моногородов за то, что проводится обучение, за ту поддержку, которую Правительство Российской Федерации оказало нам в непростое время в 2014 году. Трудно представить, каким бы был наш город и в плане благоустройства, и в плане социального благополучия, если бы не было этой поддержки. Все федеральные министры, вице-премьеры Правительства РФ, глава государства, Председатель Правительства работали над тем, чтобы один из самых крупных моногородов России мог бы устойчиво стоять на ногах», - сказал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Заместитель председателя ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева, в свою очередь отметила, что Набережные Челны были выбраны площадкой для реализации «пилотного проекта». «Мы собрали единый перечень поддержки моногородам. Их оказалось 75. Из 11 городов   для нас Набережные Челны – «пилот номер 1», - сказала она.