Участник из Татарстана завоевал золото на чемпионате в Швеции EuroSkills 2016!

5 декабря 2016 г., понедельник

1-4 декабря в Гётеборге (Швеция) проходил чемпионат EuroSkills 2016. В нем участвовали команды всех 28 стран, в том числе сборная России в составе 43 человек.

Национальная сборная WorldSkills Russia получила на чемпионате рабочих профессий EuroSkills в Гетеборге две золотые медали в номинации "Электроника" (Максим Кадников, преподаватель Уральского радиотехнического колледжа) и "Холодильная техника и кондиционирование" (Вадим Поляков, сотрудник компании ООО "ПП "Техвент" ГК "Фортэкс", Татарстан).

Поляков Вадим из Республики Татарстан (курирующее министерство – Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан) – ранее победитель российского Национального чемпионата «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia 2016.

Серебро получили Алена Кирдина в состязаниях по графическому дизайну, а кроме этого Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов  (Казанский техникум информационных технологий и связи) за знания в сфере мобильной робототехники. А Александр Горбачев и Леонид Шмаков стали третьими среди профессионалов по информационным технологиям.

Победители в компетенции "Мобильная робототехника" Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов учатся на третьем курсе Казанского техникума информационных технологий и связи. Они рассказали журналистам, что для победы им пришлось "построить робота и написать к нему программу, чтобы он мог выполнять задания при археологических раскопках для помощи археологам".

Национальную сборную WorldSkills Russia представляли 43 участника – победители и призеры национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 стран – участвовали в соревнованиях по 36 компетенциям (Республику Татарстан представляли 4 участника по 3 компетенциям, а также 1 участник вне конкурса).   По общему количеству медалей Россия на 7 месте.

Всего борьба проходила в 35 компетенциях, российская сборная участвовала в 32.  EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет. Чемпионат проводится раз в два года.