Владимир Кудряшев принимает участие в Совете главных архитекторов субъектов России

23 июня 2016 г., четверг

Сегодня в Подмосковье проходит XXXVIII заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В мероприятии принимают участие  заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, главный архитектор Республики Татарстан Владимир Кудряшев, главный архитектор г.Казани Татьяна Прокофьева.

Главная тема заседания: «Национальная идентичность в контексте современного архитектурно-градостроительного развития».  Глава Минстроя России Михаил Мень в приветственном слове напомнил, что Глава государства поддержал инициативу Минстроя России в вопросе повышения статуса главных архитекторов регионов путем подчинения их напрямую губернаторам. По итогам Госсовета в одном из поручений регионам рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора субъекта Российской Федерации губернатору региона. По мнению министра, это должно открыть перед архитекторами новые перспективы, большие возможности для реализации своих полномочий вследствие большей самостоятельности и подчинения напрямую лишь одному руководителю - главе субъекта.

Также министр высказал мнение, что в регионах должны быть созданы архитектурно-градостроительные советы под руководством главного архитектора либо губернатора, которые будут определять облик субъекта. По его словам, многие регионы уже идут по пути архитектурно-градостроительных советов. В состав совета должны входить архитекторы всех крупных муниципальных образований регионы, чтобы вырабатывать единые конструктивные решения.

Михаил Мень рассказал, что скоро будет принят закон об обязательном применении проектов повторного применения. «После вступления в силу этого закона применение типовых решений при строительстве за счет бюджетных средств станет обязательным для органов государственной и муниципальной власти, если такие типовые решения есть в федеральном реестре», - отметил министр. При этом он подчеркнул, что обязательное использование типовых проектов не сделает здания в России безликими, так как архитектурные решения могут быть самыми разными.

Андрей Боков, заслуженный архитектор РФ, отметил невозможность проведения территориального планирования без стратегического. А также он обозначил актуальную проблему для всех регионов: пытаются заменить архитекторов урбанистами или дизайнерами, которые носят фрагментарные понятия.

Справка.

С 1998 года Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является постоянно действующим общероссийским совещательным органом по реализации градостроительной политики. В числе его главных задач - обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International