Ирек Файзуллин принял участие в годовом общем собрании АСРО «Содружество строителей РТ»

6 апреля 2017 г., четверг

Сегодня на площадке  ГТРК «Корстон» состоялось VIII годовое отчетное общее собрание Ассоциации Саморегулируемой организации «Содружество строителей Республики Татарстан». В Казань приехало более 800 представителей предприятий, входящих в данную организацию.

В работе Собрания приняли участие временно исполняющий обязанности премьер-министра Татарстана Алексей Песошин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, президент Союза строителей РТ и Ассоциации Саморегулируемой организации «Содружество строителей РТ» Рим Халитов, генеральный директор ОАО "Татэлектромонтаж" Юрий Солуянов, директор ООО «Прогресс-Жилстрой» Ринат Батталов.

С отчетом о работе Ассоциации за 2016 год выступил ее президент Рим Халитов. Он напомнил, что Содружество строителей Республики Татарстан было образовано в декабре 2008 года и первой в Приволжском федеральном округе внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций. У истоков создания Содружества строителей РТ стояли руководители Союза строителей РТ и ведущие строительные организации республики.

Содружество строителей Республики Татарстан входит в число крупнейших саморегулируемых организаций России, объединяя более 1000 строительных организаций. За семь лет работы Ассоциацией было  рассмотрено  более двух тысяч шестьсот заявлений о получении допуска к строительным работам и выдано 2158 свидетельств, в том числе в 2016 году - 71.

Также Рим Халитов отметил, что условия приема компаний в Ассоциацию жесткие, поскольку организации, объединяясь в Содружество, несут коллективную солидарную ответственность. Отбор кандидатов

производится контрольной комиссией на основании представленных документов и материалов выездной предварительной проверки. Организация принимается в члены Содружества по решению Коллегии при соблюдении всех предъявляемых к ней требований.

В 2016 году были приняты  в  Содружество 71 новая организация, из них 26 фирм с целью перехода по месту регистрации в Республике Татарстан, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», добровольно вышли из Ассоциации 76 строительных компаний.

В соответствии с указанным законом до 1 декабря 2016 года были собраны уведомления о сохранении членства от 884 организаций – членов Ассоциации и 15 уведомлений о прекращении членства с целью перехода в другие СРО по месту регистрации.

ВрИО Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин в своем выступлении в первую очередь поблагодарил Содружество строителей РТ за большой и важный труд, который позволяет наводить порядок, снижать количество различных незаконных действий и нарушений.

«Стройкомплекс является одним из наиболее значимых секторов экономики Республики Татарстан. Благодаря вложению бюджетных средств в строительную индустрию, государство существенным образом способствовала снижению жилищных проблем населения республики, были созданы дополнительные рабочие места. Строительному сообществу Татарстана удалось минимизировать негативные последствия экономики. Одним из поворотных моментов в реформировании строительной отрасли страны, стал переход от лицензирования к саморегулированию. Сущность которого заключается непросто в замене лицензии свидетельства о допуске работ, а в обеспечении высокого качества строительных работ, обеспечения безопасности труда и повышения ответственности строительных организаций, – отметил в своем выступлении Алексей Песошин. – В настоящее время перед строительной отраслью Татарстана стоит ряд важных задач, которые были отмечены Президентом нашей республики Р.Н. Миннихановым на прошедшей буквально позавчера коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в Камско-устьинском муниципальном районе. Это повышение эффективности, конкурентоспособности строительной отрасли республики, активное применение инновационных технологий, гарантирующих дополнительную надежность строительных конструкций, поднятие производительности труда, в том числе за счет применения средств малой механизации, развитие профессионального образования и науки, отход от практики конкуренции при помощи административного ресурса и переход к соперничеству высокого качества и технологий строительства, снижение производственного травматизма».

В рамках собрания состоялось торжественное вручение Государственных наград Республики Татарстан и наград Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Благодарственным письмом от Премьер-министра Республики Татарстан был отмечен и сотрудник Министерства Р.А. Зиннуров.