Ильшат Гимаев посетил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

2 декабря 2020 г., среда

В торжественной церемонии открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), состоявшейся на базе Казанского строительного колледжа, сегодня принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

На территории данного учебного заведения пройдут состязания по двум компетенциям – «Архитектурная обработка камня» и «Ландшафтный дизайн (Юниоры)».

Поприветствовав собравшихся, представитель минстроя отметил, что значимость профессии ландшафтного дизайнера в современном мире сложно переоценить. Именно от них зависит качественное преобразование площадей, парков, набережных и центральных улиц. Это своего рода искусство по созданию уникальной и, вместе с тем функциональной территории.

«Хочу подчеркнуть, что потенциал этого мероприятия огромен. Самое главное, что ребята смогут приобрести бесценный опыт, который пригодится им в дальнейшем. Необходимо создавать удобную и в то же время красивую, эстетически выразительную, комфортную, облагораживающую среду. Любые проекты, связанные с благоустройством территории должны служить не только для практического использования, но и в то же время выражать духовную сторону жизни».

Он обратил внимание конкурсантов на опыт Татарстана в реализации программы по развитию общественных пространств. Что именно опыт республики лег в основу федеральной программы по созданию комфортного городского пространства и был учтен при формировании национального проекта «Жилье и городская среда». Саму программу развития общественных пространств в республике запустили в 2015 году.

Ильшат Гимаев упомянул также о важности компетенции «Архитектурная обработка камня».

 «Настоящие мастера в обработке камня очень востребованы в строительной сфере. Специалисты этой профессии способны превратить любое здание в настоящее произведение искусства, придать городу неповторимый колорит и разнообразие».

В ходе своего визита замминистра также осмотрел соревновательные площадки. Он отметил высокий уровень подготовки колледжа к чемпионату и пожелал всем участникам захватывающей борьбы и ярких побед.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International