Делегация из Киргизской Республики посетила татарстанский минстрой

27 апреля 2021 г., вторник

Стороны обсудили точки пересечения интересов и возможности дальнейшего взаимодействия по целому ряду направлений.

Перспективы развития сотрудничества между Татарстаном (субъектом РФ) и Киргизией по линии республиканского минстроя обсудили сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов и Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в России Гульнара-Клара Самат. Встреча прошла в рамках трехдневного визита делегации дружественной республики в Татарстан.

Формат мероприятия носил ознакомительный характер. Гости смогли не только услышать информацию о ряде значимых достижений в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительной сфере республики, но и задать вопросы, обменяться опытом.

В своем выступлении первый замминистра Алексей Фролов отметил, что сегодня Татарстан – передовой и экономически успешный регион, занимает лидерские позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности и все чаще становится точкой входа зарубежных компаний на рынок России. В республике ускоренными темпами развиваются городское и сельское строительство. Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней вопросы, по объемам жилищного строительства местной отрасли удалось удержать достигнутые ранее показатели: введено 2 млн 680 тысяч квадратных метров жилья.

Он также отметил особую роль комиссии Госсовета России по вопросам развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды под руководством Президента Татарстана Рустама Минниханова. На заседаниях которой с самого начала велась активная деятельность. На сегодняшний день работа комиссии по ранее принятым Президентом России решениям по поддержке строительной отрасли продолжается.

Кроме того, в Татарстане активно реализуются программы направленные на модернизацию коммунальной инфраструктуры и повышение ее энерго- и ресурсоэффективности: переход на поквартирные системы отопления и установка блочных котельных в городах и районах республики, замена котлов в котельных социально–культурной сферы, восстановление освещения в населенных пунктах, улучшение водоснабжения и водоотведения для населения.

«Мы стали одним из первых регионов, кто приступил к реализации комплексной стратегии по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Капремонт многоквартирных домов – лишь одно направление этой большой работы. При формировании ежегодных планов капремонта включаются ряд мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, включая установку узлов погодного регулирования, замену ртутных светильников в местах общего пользования на светодиоды, замену окон в подъездах на пластиковые, утепление крыш, замену изношенных сетей и т.д.» – подчеркнул Алексей Фролов.

Первый замглавы Минстроя РТ рассказал в том числе об опыте республики по благоустройству общественных пространств.

«Развитие общественных пространств в Татарстане стало уникальным примером проектного управления. Новая среда сегодня создается в эффективном взаимодействии республиканских и муниципальных органов власти, бизнеса, большого профессионального сообщества и самих пользователей общественных пространств, жителей республики», – сказал он. – Также в прошлом году стартовала беспрецедентная республиканская программа «Наш двор». В рамках программы на придомовых территориях планируется отремонтировать или построить дворовые проезды, дороги и тротуары, установить урны, скамейки, опоры освещения, оборудовать детские и спортивные площадки (набор оборудования определяется для каждого двора индивидуально), обустроить в соответствии с нормативами площадки для сбора мусора.  Ключевой принцип благоустройства вне зависимости от размера придомовой территории – сохранение пешеходных связей и зеленого каркаса двора».

Как отметила Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в России Гульнара-Клара Самат, у Киргизии и Татарстана есть огромный потенциал для сотрудничества в самых разных отраслях.

Представители зарубежной делегации выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере промышленности строительных материалов, строительства жилья, образования и трудовой миграции.

В свою очередь Алексей Фролов отметил, что в республике сформирована современная инновационная инфраструктура, высокие результаты демонстрирует лучшая в стране особая экономическая зона «Алабуга», динамично развивается самый молодой город России – Иннополис.

В завершении встречи стороны договорились о продолжении работы.

Первый замминистра выразил надежду, что представленный опыт будет полезен, а также поспособствует решению поставленных задач. Была также подчеркнута важность дальнейшего развития двусторонних отношений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International