Делегация молодых специалистов ДОМ.РФ посетила Татарстан для обмена опытом

1 июля 2021 г., четверг

Ответный визит будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Москве.

Делегация молодых специалистов ДОМ.РФ посетила с трехдневным визитом Татарстан. Поездка была организована в рамках обменной стажировки и направлена на изучение опыта республики по созданию и развитию общественных пространств, строительства доступного жилья, в частности по социальной ипотеке, создания службы единого заказчика.

В ходе первого дня представители ДОМ.РФ ознакомились с деятельностью минстроя республики и подведомственных ему организаций. В ходе встречи были подняты темы применения механизма комплексного развития территорий, инновационных подходов в проектировании и строительстве, цифровизации отрасли. Госжилфонд при Президенте РТ в свою очередь поделился опытом реализации строительства жилья по программе социальной ипотеки.

В течение второго дня были организованы встречи с представителями Фонда поддержки обманутых дольщиков РТ, Госстройнадзора РТ. В Казанском государственном архитектурно-строительном университете им рассказали о подготовке кадров для строительной отрасли и действующих научно-образовательных центрах. Молодые специалисты также посетили самый молодой город России – Иннополис и жилой комплекс «Салават Купере», где строительство новых жилых домов ведется в рамках программы социальной ипотеки.

В завершение поездки гости изучили опыт благоустройства объектов городской инфраструктуры и создания общественных пространств на примере Казани, где посетили новый экстрим-парк «Урам», обновленную набережную озера Кабан, парк «Горкинско-Ометьевский лес», бульвар «Белые цветы», национальную библиотеку в НКЦ (Национальный культурный центр «Казань»). Кроме того, делегация осмотрела проекты местных застройщиков ГК «Унистрой» жилые комплексы «Весна-2» и «Арт Сити», СК «Грань» жилой комплекс «Новые Горки», ГК «Ак Барс Дом» жилой комплекс «Мой Ритм», «СуварСтроит» жилой комплекс «Столичный».