Исполком Казани объявил конкурс на разработку концепции комплексного благоустройства и городского дизайна улицы Пушкина

17 апреля 2007 г., вторник
Сегодня у памятника великому русскому химику Александру Бутлерову, который находится на улице Пушкина, прошла встреча журналистов с сотрудниками исполкома Казани.
    Начальник отдела дизайна управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Жанна Белицкая и начальник отдела наружной рекламы и информации исполкома города Ирина Дябилкина официально заявили о том, что исполком Казани объявил конкурс на разработку концепции комплексного благоустройства и городского дизайна улицы Пушкина.
    Как отметила Жанна Белицкая, встреча неслучайно состоялась на этом месте. Оно является историческим, как и впрочем, вся улица Пушкина в целом. "Место, где сейчас располагается памятник - бывшая территория Николаевской площади (ныне Ленинский сад). Здесь в конце 19 века торговали рыбой и мясом, вплоть до озера Кабан. Поэтому изначально эта улица не была чистой и славилась как самая грязная но, тем не менее, здесь жили и посещали ее знаменитые люди России и зарубежья", - подчеркнула она.
    К тысячелетию Казани ряд объектов города постарались привести в порядок, но здания на улице Пушкина эта "участь миновала". Поэтому сейчас исполком города решил восполнить этот пробел и провести конкурс на благоустройство центральной улицы.
    Планируется, что в творческом конкурсе примут участие архитекторы и дизайнеры. Желателен синтез людей этих профессий, чтобы появились новые креативные идеи, которые можно было бы воплотить в жизнь.
    "Цель этого состязания - создание основы для формирования единой стилистики улицы, которая вписывалась бы во всю историческую застройку города. Кроме того, будут оцениваться предложения по организации гармоничных и комфортных условий не только для работы, но и для проживания людей. Регулирование внешнего благоустройства и городского дизайна необходимо провести с сохранением архитектурно-исторического своеобразия Казани. На улице Пушкина находится 11 памятников истории и культуры", - заметила Жанна Белицкая.
    По ее словам, конкурс будет развиваться по 4 направлениям: городской дизайн улицы Пушкина, сюда войдут реконструкция и реставрация фасадов домов; колористика размещения рекламы и оборудования в виде козырьков и навесов; подсветка улицы: праздничная и будничная и наружное освещение улиц.
    "Мы надеемся, что будут предложены многофункциональные осветительные приборы, всевозможные идеи по размещению наружной рекламы, как на зданиях, так и на территории. А благоустроить и освежить улицу поможет вертикальное озеленение, которое сегодня так мало используется", - сказала начальник отдела дизайна управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани.
    Задачи, поставленные исполкомом города для архитекторов и дизайнеров, очень сложные, но уже есть ряд фирм, которые приступили к работе.
    По словам Ирины Дябилкиной, разработчики должны предложить свои предложения по упорядочению и улучшению эстетики городской среды всеми средствами комплексного внешнего благоустройства (колористики, освещения и художественной подсветки, ландшафтной архитектуры, декоративного оформления и рекламно-информационного оборудования). При выполнении работ приветствуется использование передовых мировых разработок в этой области, качественных материалов и оригинальный подход к их исполнению.
    Объектами проектирования являются главные и боковые фасады зданий и сооружений, территории тротуаров, площадей по улице Пушкина ограниченные схемой границ конкурсного проектирования.
    "Многие годы улица развивалась не концептуально и бессистемно. Она имеет свои проблемы, в частности, моменты перенасыщения рекламой. Это историческая зона, поэтому использование рекламных вывесок должно вестись очень корректно. Нас волнует, как будет в дальнейшем выглядеть эта улица. Хотелось бы, чтобы она выглядела очень стильно", - пожелала Ирина Дябилкина.
    Участники этого конкурса должны проанализировать все плюсы и минусы, а затем дать свои предложения и рекомендации. "Улица Пушкина не должна быть похожа на все европейские улицы. В ней есть свой национальный колорит, который присущ нашему городу. Хотелось бы его сохранить, а где-то может быть и приумножить", - сообщила Ирина Дябилкина.
    В требованиях к проектному решению прописано, что разработчики в своих планах должны предусмотреть организацию на этой улице парковочных площадок для автомобилей, входы в парковую зону, а также внести предложения по переносу рекламных конструкций с информационным полем более 10 кв. метров.
    "Регламентом средств наружной рекламы сегодня запрещена крупноформатная реклама, то есть участники конкурса должны предложить небольшие формы рекламных объектов, так называемые сити-форматы, которые впишутся в дизайн этой улицы", - отметила Ирина Дябилкина.
    Организаторы надеются, что объявленный конкурс вызовет большой интерес среди творческой элиты нашего города, а исполком города получит хорошие результаты.
    Если все замыслы удастся воплотить в жизнь, то, возможно, этот проект получит свое продолжение и будет распространен и на другие улицы города, которые требуют реконструкции и новых дизайнерских решений.
    "Контракт с разработчиками мы планируем подписать 1 июня, работа будет длиться два месяца. 6 августа должны быть известны итоги концепции. Конкурс продлится до 16 мая", - заключила Жанна Белицкая.