В Казани прошло обучение госслужащих в области противодействия коррупции

26 марта 2024 г., вторник

19-22 марта 2024 года в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского федерального университета состоялись курсы занятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации государственных гражданских служащих Республики Татарстан и муниципальных служащих в Республике Татарстан в области противодействия коррупции «Функции подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений», с участием представителя министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Коррупция остается опасным явлением, оказывающим комплексное негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности, разрушающим доверие общества к власти, снижающим эффективность управления, деформирующим культуру экономики и бизнеса, реализацию социальных программ.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации коррупция отнесена к основным угрозам государственной и общественной жизни страны, поэтому мерам по искоренению причин, порождающих коррупцию, должно уделяться особое внимание. Эта задача должна решаться квалифицированными кадрами, имеющими помимо общеюридических познаний, специальные знания в специфических областях юриспруденции и экономики и быть квалифицированными кадрами. Такие специалисты должны быть подготовлены в рамках целевого обучения из числа должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, имеющих базовые познания и опыт соответствующей работы.

С участниками программы повышения квалификации проведены занятия по вопросам профилактики коррупционных правонарушений при закупке товаров, работ, услуг, выявления коррупционных рисков в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в бюджетной и финансовой сферах, организации работы по антикоррупционной пропаганде как инструмента противодействия коррупции. К обучению привлечены практические работники в области противодействия коррупции.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International