Алексей Фролов рассказал о реализации программ в сфере ЖКХ в республике

27 марта 2024 г., среда

Мера федеральной поддержки модернизации системы коммунальной инфраструктуры даст более быстрый и эффективный результат. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на Евразийской конференции «Полимерные трубопроводные системы».

Конференция с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти, муниципалитетов, также руководителей крупных российских компаний – участников рынка ЖКХ проходит сегодня в Москве. Темой обсуждения стали текущие проблемы инфраструктурного строительства.

Выступив на конференции в режиме видеоконференцсвязи, Алексей Фролов отметил, что вопрос, который обсуждается сегодня – ключевой для жилищно-коммунального хозяйства. «Состояние сетей, их уровень износа, экономика предприятий ЖКХ в дальнейшем зависит от того, какие мы проекты разработаем и какие примем решения сегодня. Технологии, которые мы будем применять, они должны быть максимально эффективны в части снижения аварийности», сказал А.Фролов.

В своем выступлении первый замминистра рассказал, что в Татарстане начиная с 2010 года реализуются республиканские программы капитального ремонта социальных объектов, жилого фонда, в том числе по ремонту сетей.

В то же время, по словам А.Фролова, ремонт очистных сооружений вызывает удорожание их дальнейшей эксплуатации.  Для того, чтобы мы улучшить качество воды и стока приходится также работать и по субсидированию предприятий отрасли. Здесь первый замминистра привел в пример работу казанского Водоканала, где реализуется инвестиционная программа. «Но без финансовой поддержки мы только малыми шагами сможем решить вопрос модернизации. Комплексные меры поддержки модернизации системы коммунальной инфраструктуры дадут более быстрый и эффективный результат», подчеркнул он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International