28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

27 апреля 2024 г., суббота

В целях обращения внимания общественности к проблемам в области охраны труда и содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Во всем мире правительства, профсоюзные организации, организации работодателей в области охраны труда организуют мероприятия по повышению вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда. Такой социальный диалог позволяет активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда, способствует выработке более эффективной политики в области охраны труда.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает совместное стремление работодателей и работников к безопасной и здоровой производственной среде и направление усилий на ее обеспечение.

Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья, а работодатель проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска эффективных и надежных решений возникающих проблем.

Традиционно в день охраны труда в коллективах заказчиков, застройщиков и подрядчиков проводятся тематические мероприятия, направленные на профилактику травматизма.