В Москве состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»

16 апреля 2024 г., вторник

Сегодня в Москве министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда». Мероприятие провел в председатель комиссии, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, участвовали заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, а также министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

На заседании обсудили вопросы подготовки новых национальных проектов с учетом задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

По словам Раиса большое внимание будет уделено новому нацпроекту – «Инфраструктура для жизни». В нем будут отражены вопросы жилищного строительства, развития коммунальной инфраструктуры и благоустройство территорий.

«Особое внимание развитию строительной отрасли и ЖКХ уделяет Президент России Владимир Путин. В своем Послании он обозначил основные направления работы до 2030 года и определил новые подходы к реализации национальных проектов. Большую роль в реализации Послания будут играть Государственный Совет России и его комиссии», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Кроме этого на мероприятии был поднят вопрос ипотеки, в частности семейной. Раис республики предложил увеличить предельный лимит семейной ипотеки исходя из стоимости жилья в регионе и первоначальном взносе не более 20%. 

Рассматривалась тема стабильного предложения жилья в опорных пунктах, которые формируют экономический потенциал страны и региона. В качестве примера Рустам Минниханов привел Нижнекамский район, где строится пока порядка 1% от объема всего многоквартирного жилья, которое возводится в республике. В Елабуге и Менделеевске реализуются новые инвестиционные проекты и создаются рабочие места.

«Считаем необходимым поддерживать застройщиков, которые реализуют жилищные проекты в промышленных центрах, где наблюдается дефицит предложения», – сказал Рустам Минниханов.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International