На улице Парина в Казани благоустроили сквер

12 октября 2016 г., среда

На улице Академика Парина благоустроена лесопосадка протяженностью порядка 300 метров от ул.Мавлютова до пересечения ул.Сыртлановой и пр.Победы. В зеленой зоне появились пешеходные тропинки, освещение, малые архитектурные формы, детская и спортивная площадки. В обходе приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани - председатель Комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, руководитель аппарата исполкома Евгений Варакин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, управляющий МУП трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова, архитектор сквера Дарья Толовенкова и другие. Андрей Лобов рассказал, что раньше студенты, проживающие в деревне Универсиады, добирались до метро на проспекте Победы по нахоженным в лесопосадке тропинкам без освещения, и асфальтовые дорожки появились именно на месте проложенных троп. Лобов отметил, что продолжением благоустройства этой зоны могут стать велосипедные дорожки и лыжня, которые теперь можно соединить с Горкинским лесом. Также на территории сквера обустроена площадка для выгула собак, пересажены деревья, установлены малые архитектурные формы.

Напомним, в 2015-м, который был объявлен Годом парков и скверов, решением Президента Татарстана Рустама Минниханова было выделено 300 млн рублей на программу благоустройства парков и скверов Казани. В программу были включены шесть объектов: сквер имени Академика Парина, парк «Крылья Советов», парк Урицкого, Лядской сад, парк «Черное озеро», Горкинский и Ометьевский лесопарк.