Ирек Файзуллин провёл заседание Градостроительного совета

13 апреля 2017 г., четверг

Сегодня в Минстрое Татарстана под председательством министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, главного архитектора республики Ирека Файзуллина состоялось заседание Градостроительного совета по  рассмотрению и корректировке концепции развития территории Адмиралтейской слободы в Казани.

В работе совещания приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Инсаф Галиуллин, первый заместитель руководителя Исполкома МО г.Казани - куратор проекта «Возрождение Адмиралтейской слободы» Дамир Фаттахов, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, и.о. руководителя Исполкома Московского и Кировского районов г.Казани Петр Королев, руководители структурных подразделений Минстроя РТ, Минкульта РТ, Исполкома МО г.Казани, а также представители застройщиков республики.

В ходе заседания обсуждались проектные предложения архитектурного бюро SPEECH, представленные главным архитектором проекта Алексеем Шубкиным.

Выслушав всех участников совещания, министр  дал поручение доработать концепцию с учетом высказанных предложений и замечаний. Отдельным поручением прозвучало внести предложение в Госсовет РТ и в Кабинет Министров РТ об использовании первых этажей только для общественных нужд при проектировании новых жилых зданий: «Данная практика получит обширное развитие в ближайшей перспективе в крупных городах», – отметил Ирек Файзуллин.