Марат Айзатуллин рассказал о ходе реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Республике Татарстан

10 мая 2023 г., среда

В текущем году в Татарстане реализуется 44 республиканские программы на 54 млрд 354 млн рублей, в которые входят 3 495 объектов строительства, капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры и благоустройства. В рамках 7 национальных проектов и 4 государственных программ капитального строительства будет реализовано 317 объектов на 17 млрд 161 млн рублей.

Традиционно большой объем финансирования приходится на программу капитального ремонта многоквартирных домов. Ежегодно на ее реализацию выделяется более 6 млрд рублей (Из них -  60% средства собственников, 20% бюджет республики и 20% средства муниципалитетов).

Об этом рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

В брифинге, посвященном реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Республике Татарстан приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Казани Искандер Гиниятуллин, генеральный директор НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ» Айрат Абузяров.

В своем выступлении Марат Айзатуллин озвучил источники финансирования программ по капремонту, а также рассказал об истории программы ремонта многоквартирных домов.

«В 2010 году республика стала пилотным регионом по модернизации жилищного фонда. Татарстан стал первым регионом, где был апробирован новый механизм финансирования капитального ремонта: накопления всех средств, в том числе средств собственников жилья были централизованы во вновь созданном Республиканском фонде капитального ремонта на специальных казначейских счетах», – отметил министр.

Положительный опыт республики стал толчком для внесения изменений в федеральное жилищное законодательство: в конце 2013 года по всей стране была создана региональная система капитального ремонта многоквартирных домов, которая включала в себя принятие ряда нормативно-правовых актов, в том числе принятие Закона о капремонте, создание региональных операторов, установление минимального размера взноса, утверждение Региональной программы капитального ремонта.

«С учетом данных изменений и требований была утверждена долгосрочная республиканская программа капремонта на 2014–2043 годы. В нее первоначально вошло 15 тысяч 378 домов. Сейчас она уже насчитывает 17 423 МКД», – рассказал Марат Айзатуллин.

За период реализации программы в республике отремонтировано 11 685 многоквартирных домов общей площадью 52,33 млн. квадратных метров.  Количество жителей в домах, которых проводился капитальный ремонт составляет порядка 2 млн человек. Объем финансирования программ за 15 лет составил 83 млрд 177 млн рублей.

В целях реализации региональной программы также формируются краткосрочные планы сроком на три года, в рамках общего годового объема сбора средств собственников, республиканских и муниципальных средств. Так, в 2023 году приступили к реализации Краткосрочного плана 2023-2025 годов.

«Программа текущего года должна обеспечить безопасные и благоприятные условия проживания 164 369 гражданам в 751 многоквартирных домах общей площадью 4,5 млн. квадратных метров», подчеркнул глава Минстроя РТ.

Общий объем финансирования мероприятий Краткосрочного плана на 2023 год составляет 6 млрд 716 млн 697 тыс.руб.